Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

-------------------------------------------

Включение в Торговый реестр является обязательным

С 22 июля 2014 года вступит в силу Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее — Закон), которым внесены существенные изменения в правовое регулирование сферы торговли и общественного питания.

В частности, Законом закреплено, что стационарные объекты торговли и общественного питания, торговые центры, рынки и другие объекты считаются созданными со дня внесения сведений о них в Торговый реестр (п. 3 ст. 13, п. 3 ст. 16, п. 5 ст. 17, ст. 22 Закона).

В настоящее время действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2005 г. № 292 «О Торговом реестре Республики Беларусь», которым предусмотрено, что в Торговый реестр Республики Беларусь подлежат включению торговые объекты, торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на территории Республики Беларусь, а также интернет-магазины, используемые для осуществления розничной торговли.

Не подлежат внесению в Торговый реестр Республики Беларусь торговые объекты, торговые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу исключительно продуктов переработки нефти и газа, лекарственных и наркотических средств, психотропных веществ, медицинской техники и изделий медицинского назначения, холодного оружия невоенного назначения, оружия охотничьего, спортивного, газового (в том числе газовых баллончиков), а также боеприпасов к этому оружию.

Сведения включаются в Торговый реестр Республики Беларусь Министерством торговли Республики Беларусь.

В целях включения в Торговый реестр субъекты торговли представляют сведения в органы местного управления (местные исполнительные комитеты, районные администрации) по месту нахождения организации. Сведения представляются в виде заявления на включение в Торговый реестр. Сведения о субъектах торговли заносятся в автоматизированную информационную систему Торгового реестра, которую формирует Министерство торговли на основании электронных данных, представляемых облисполкомами и Минским горисполкомом.

Согласно главе 2 Положения о Торговом реестре Республики Беларусь (далее — Положение), утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 20 июня 2005 года № 27, в Торговый реестр вносятся следующие сведения:

•наименование и место нахождения торгового объекта, рынка, торгового центра;

•виды торговли, осуществляемые в торговом объекте;

•форма торговли и метод продажи товаров в розничном торговом объекте;

•формат, вид и тип, общая площадь и площадь торгового зала розничного торгового объекта;

•формат, складская площадь, емкость оптового торгового объекта;

•основные группы товаров, реализуемые розничными и оптовыми торговыми объектами;

•тип и наценочная категория, количество мест, специализация по ассортименту реализуемой продукции, обслуживаемому контингенту, месту расположения торгового объекта общественного питания;

•фамилия, имя, отчество руководителя торгового объекта;

•режим работы розничного торгового объекта и торгового объекта общественного питания;

•специализация и количество торговых мест на рынке;

•количество торговых объектов, размещенных на территории (площади) торгового центра;

•наименование торговой организации, которой торговый объект принадлежит на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Республики Беларусь основании, место нахождения, форма собственности, организационно-правовая форма торговой организации;

•фамилия, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя, которому принадлежит торговый объект;

•наименование регистрирующего органа, номер и дата свидетельства о государственной регистрации субъекта торговли;

•учетный номер плательщика;

•сведения об имеющихся у субъекта торговли лицензиях на виды торговли;

•фамилия, имя, отчество руководителя торговой организации.

При отсутствии у субъекта торговли торговых объектов в Торговый реестр вносятся сведения о субъекте торговли с указанием формы торговли, осуществляемой без торгового объекта.

Сведения о субъектах торговли включаются в Торговый реестр бесплатно. Информация Торгового реестра является открытой и доступной для всеобщего ознакомления. Плата за предоставление информации из Торгового реестра также не предусмотрена. С даты вступления в силу Закона порядок включения в Торговый реестр будет регулироваться статьей 22 Закона.

Согласно Закону информация об организациях, включенных в Торговый реестр, должна размещаться на сайте Министерства торговли Республики Беларусь в сети Интернет. Данная информация имеется на сайте Минторга и в настоящее время. Во избежание возможных недоразумений до даты вступления Закона в силу каждой организации потребкооперации необходимо проверить информацию о ней на данном сайте, обновить ее, если она устарела, либо при ее отсутствии включить сведения об организации в Торговый реестр в установленном порядке.

--------------------------------------

Трудовые правоотношения возникли с даты, обусловленной трудовым договором

После подписания трудового договора работник не вышел на работу. Если он заболел, имеет ли он право на получение пособия по временной нетрудоспособности? В случае отсутствия на работе без уважительной причины может ли наниматель уволить его за прогул?

ЧЕКАЛИНА В.Б., г. Калинковичи

Одним из обязательных условий, которые должен согласовать наниматель с работником при приеме на работу, является срок трудового договора (для срочных трудовых договоров) либо срок (дата) начала работы. Законодательством допускается указание в трудовом договоре даты начала работы позже даты заключения трудового договора. Все правовые последствия, связанные с возникновением трудового отношения, определяются со дня начала работы, указанного в трудовом договоре.

Для принятия решения по существу поставленных вопросов необходимо установить действительные причины отсутствия работника на работе.

В случае болезни работник приобретает право на пособие по временной нетрудоспособности со дня начала работы, предусмотренного трудовым договором. При этом пособие назначается работнику в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. № 569.

В случае невыхода работника без уважительной причины на работу в день начала работы наниматель вправе его уволить за прогул по пункту 5 статьи 42 Трудового кодекса с соблюдением соответствующей процедуры, предусмотренной трудовым законодательством и локальными нормативными актами организации. Однако, учитывая то, что работник к работе не приступал, целесообразнее трудовой договор аннулировать путем издания соответствующего приказа (распоряжения). Если работнику уже была внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку, то после издания приказа об аннулировании трудового договора в трудовой книжке следует сделать запись о ее недействительности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter