Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Отвечает начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

--------------------------------------

И работник, и наниматель имеют обязательства

Имеет ли право наниматель уволить меня в день истечения срока контракта, если уведомление мне вручено за две недели до истечения его срока? Вправе ли я в данной ситуации потребовать продления срока контракта либо изменения даты увольнения? Предусмотрена ли ответственность за нарушение срока предупреждения?

ТКАЧЕНКО С.И., д. Буйневичи

Истечение срока контракта является одним из оснований его прекращения, за исключением случаев, когда срок действия контракта истек, но трудовые отношения фактически продолжаются, ни одна из сторон не потребовала их прекращения, в связи с чем действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Для прекращения контракта в связи с истечением срока его действия достаточно заявления одной из сторон о желании прекратить трудовые отношения. При этом Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» обязанность уведомить о прекращении либо продолжении трудовых отношений возложена на обе стороны: и на нанимателя, и на работника. Согласно пункту 1-1 данного указа каждая из сторон контракта не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Коллективным договором организации, контрактом, заключенным с работником, или иными локальными нормативными правовыми актами нанимателя может устанавливаться иной, не менее установленного законодательством, срок предупреждения, который будет являться обязательным для сторон.

В связи с тем, что предупреждение является обязанностью, несоблюдение установленного срока уведомления является нарушением трудового законодательства, за которое наниматель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью четвертой статьи 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

Несоблюдение работником указанных требований контракта о предупреждении нанимателя является поступком, за который он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.

Однако если месячный срок пропущен, а наниматель намерен прекратить трудовые отношения с работником, он обязан уведомить работника об этом, независимо от того, сколько дней осталось до истечения месячного срока предупреждения. Несмотря на то, что несоблюдение срока может быть признано нарушением установленного порядка увольнения, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» такое нарушение не повлечет восстановления на работе и не повлияет на изменение даты расторжения контракта. Потребовать продления контракта в данном случае также оснований не имеется.

--------------------------------------

Трудовые отношения могут стать бессрочными

В связи с истечением срока контракта наниматель может продолжить трудовые отношения с работником по договору на неопределенный срок. Сохранятся ли при этом предусмотренные контрактом меры стимулирования: повышение оклада и предоставление дополнительного поощрительного отпуска? Каким образом можно урегулировать трудовые отношения в случае отказа работника заключить трудовой договор на неопределенный срок?

ВАСИЛЕНКО И.Ю., д. Богуши

Согласно части четвертой пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок. О намерении продолжить трудовые отношения на условиях трудового договора на неопределенный срок наниматель обязан письменно предупредить работника не позднее чем за один месяц до истечения срока действия контракта.

Как известно, одной из особенностей контракта является то, что в нем предусматриваются дополнительные меры стимулирования труда: дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы (до пяти календарных дней) и повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не установлен законодательством). Указанные условия обязательны лишь для контракта, потому в бессрочном трудовом договоре наниматель их предусматривать не обязан. Вместе с тем локальными нормативными актами организации потребкооперации могут быть предусмотрены иные эквивалентные меры стимулирования труда.

Согласно статье 32 Трудового кодекса системы и размеры оплаты труда признаются существенными условиями труда. На практике к существенным условиям труда относится и продолжительность трудового отпуска. Отсутствие в бессрочном трудовом договоре условий о повышенной тарифной ставке и дополнительном отпуске, которые предусматривались в контракте, свидетельствует об изменении существенных условий труда, на изменение которых необходимо в установленном порядке получить согласие работника. Поэтому одновременно с предупреждением о намерении заключить бессрочный трудовой договор целесообразно предоставить работнику для ознакомления проект этого договора, в котором будут предусмотрены все новые условия труда.

Соглашаясь на заключение бессрочного трудового договора, работник тем самым принимает все условия, содержащиеся в нем, в том числе соглашается на изменение размера оплаты труда и продолжительности отпуска. Отдельно предупреждать работника об изменении существенных условий труда не потребуется. Согласие работника может быть выражено в письменном виде либо путем подписания бессрочного трудового договора на новых условиях.

При отказе работника от заключения трудового договора на неопределенный срок по письменному соглашению между сторонами в установленном порядке контракт может быть продлен либо заключен новый контракт.

Если наниматель не желает продолжать трудовые отношения с работником на основании контракта, а на бессрочный трудовой договор работник не согласился, трудовые отношения могут быть прекращены в установленном порядке в связи с истечением срока действия контракта либо по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter