Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Ведущая рубрики — начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

--------------------------------------

На заметку работникам бухгалтерской службы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2013 г. № 1083 внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115, согласно которому с 1 января 2014 г. в новой редакции действует Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах».

В частности, претерпели изменения включенные в данный перечень виды материальной помощи работникам. Согласно пункту 7 перечня взносы не начисляются на материальную помощь, оказываемую в соответствии с законодательными актами, к которым относятся законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь, а также на материальную помощь, оказываемую в связи со вступлением в брак, с рождением ребенка, в связи с постигшим работников стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью близких родственников. Материальная помощь в связи с тяжелой болезнью работника и работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также единовременные выплаты и стоимость подарков работникам к юбилею и при увольнении в связи с выходом на пенсию в перечень не включены. Исключены из перечня бесплатно выдаваемые нанимателем работникам билеты на детские представления и (или) кондитерские наборы их детям к празднику Нового года. Следовательно, их стоимость формирует объект для начисления обязательных страховых взносов.

Конкретизированы расходы нанимателя, на которые не начисляются обязательные страховые взносы. Так, согласно перечню взносы не начисляются на государственные пособия, выходное пособие при прекращении трудового договора (контракта), компенсации в целях возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренные в главе 9 Трудового кодекса Республики Беларусь (в связи с командировками, в связи с переездом в другую местность, выплаты донорам, лицам, направленным на переподготовку и повышение квалификации, и др.), суммы возмещения морального вреда, причиненного работникам.

Не будут, как и ранее, начисляться взносы на суммы, направленные работодателем на обеспечение работников средствами коллективной и индивидуальной защиты, медицинские осмотры, медицинскую помощь при наличии соответствующего подтверждения, поощрение работников за участие в спортивных мероприятиях, приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Республики Беларусь детям работников.

--------------------------------------

Бабушка может прийти на помощь

Моя дочь получает первое высшее образование в дневной форме получения образования. Имею ли я либо иной член семьи право оформить по месту работы отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста 3 лет вместо его матери — моей дочери?

АНОХИНА Т.Ю., г. Чаусы

Согласно статье 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа по их желанию наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери ребенка также предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки — опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

Пунктом 30 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569, установлено, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается работающим членам семьи или родственникам ребенка в случае оформления ими отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет после выхода матери на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования) и не ранее дня прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Таким образом, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет у работающего члена семьи или родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, возникает в случае, если мать выходит на работу (службу), учебу (получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования). Следовательно, если ваша дочь после рождения ребенка продолжит учебу в дневной форме получения образования, вы как работающая бабушка имеете право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Основанием для предоставления по месту работы социального отпуска и назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет будут являться: заявление, свидетельство о рождении ребенка, справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, справка, учреждения образования, в котором обучается мать ребенка, подтверждающая ее выход на учебу в дневной форме получения образования и прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, документы, подтверждающие родство с ребенком.

--------------------------------------

Из общего правила имеется исключение

Имеет ли право отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, если мать ребенка не работает, не учится и не состоит на учете в службе занятости?

ТРУХАН И.Е., д. Автуховка

Действительно, статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой соответствующего пособия вместо матери ребенка может предоставляться работающему отцу, фактически осуществляющему уход за ребенком. Однако пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в таком случае назначается при условии выхода матери на работу либо учебу (в дневной форме получения образования) и прекращения выплаты ей пособия, а также оформления отцом отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В связи с тем, что мать ребенка не выходит на работу либо учебу, оснований для предоставления вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не имеется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter