Юридическая консультация

Отвечает начальник юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Ведущая рубрики — начальник юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР

----------------------------------------

Выбор остается за пенсионером

В связи с достижением пенсионного возраста прошу разъяснить, предусмотрена ли законодательством в настоящее время возможность отказа от получения пенсии с целью ее дальнейшего увеличения?

Тимофеева М.С., д. Черничи

При продолжении работы без получения государственной пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщин, 25 лет — у мужчин размер пенсии по возрасту увеличивается. Такая норма предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 18.03.2012 г. № 136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан» и статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Увеличение размера пенсии может иметь место не только при обращении за пенсией по возрасту позднее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но и при отказе от получения уже назначенной пенсии по возрасту.

Под работой без получения государственной пенсии, дающей право на увеличение пенсии, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты согласно законодательству о государственном социальном страховании.

За первый полный год работы без получения пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принимаемого для ее исчисления, за второй — на 8 процентов, за третий — на 10 процентов, за четвертый — на 12 процентов, за пятый и каждый последующий год — на 14 процентов. Если работа без получения пенсии менее полного года, то увеличение за каждые полные два месяца такой работы составляет 1 процент заработка.

При этом пенсия максимальным размером, который в настоящее время составляет 75 процентов заработка, не ограничивается.

Вместе с тем выбор — получать пенсию в период работы или не получать с тем, чтобы ее увеличить в будущем, — остается за вами.

----------------------------------------

Донорам не только почет и уважение…

Какие права, льготы и гарантии предоставляются в Республике Беларусь донорам? Кто награждается знаком «Почетный донор Республики Беларусь»?

Ермошко Р.И., г. Ветка

Права и гарантии донорам установлены Законом Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года «О донорстве крови и ее компонентов», Трудовым кодексом, иными актами законодательства.

Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 г. №197-З (ред. от 13.12.2011 г.) «О донорстве крови и ее компонентов» донор имеет право на освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов; бесплатное питание в день сдачи крови, ее компонентов или его денежную компенсацию; получение денежной компенсации за выполнение донорской функции; возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением им донорской функции; реализацию иных прав в соответствии с настоящим законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с частью 1 статьи 104 Трудового кодекса Республики Беларусь по договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.

В случае сдачи крови, ее компонентов во время трудового отпуска (отпуска), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется другой день отдыха.

Сохранение среднего заработка за дни сдачи крови, а также за дополнительные дни отдыха производится за счет медицинского учреждения.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2011 г. № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» сохранение за счет организации переливания крови среднего заработка за день медицинского осмотра и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставление дополнительного дня отдыха осуществляется за фактически использованные такие дни при представлении документов, подтверждающих использование этих дней, и справки с места работы о среднем заработке за указанные дни, исчисленном в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 г. № 47.

Донорам, сдавшим кровь (мужчины — не менее четырех донаций, женщины — не менее трех донаций), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные рабочие дни (часы) по графику работы работника.

Донорам, сдавшим кровь не менее 40 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты — не менее 80 донаций, выдается знак «Почетный донор Республики Беларусь».

Донорам, которым выдан знак «Почетный донор Республики Беларусь», предоставляются следующие гарантии:

внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;

при выходе на пенсию получение медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

трудовой отпуск (отпуск) в летнее или другое удобное время;

первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;

повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении.

Гарантии, которые положены донорам, имеющим знак «Почетный донор Республики Беларусь», предоставляются также донорам, награжденным знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор Общества Красного Креста БССР». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter