Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Право на свободный от работы день

Имеет ли право отец ребенка на дополнительный свободный от работы день? Кто не имеет права не его получение? Подлежит ли он оплате?

КОНДРАТОВА М.М., г. Узда

Статьей 265 Трудового кодекса предусмотрен порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня матерям, а также отцам, опекунам, попечителям.

Так, матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее заявлению наниматель обязан ежемесячно предоставлять 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери, воспитывающей 2 и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению ежемесячно может быть предоставлен 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре организации, в которой она работает.

Матери, воспитывающей 3 и более детей в возрасте до 16 лет (ребенка-инвалида — в возрасте до 18 лет), по ее письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Свободный день в неделю предоставляется матери, отцу, опекуну или попечителю при условии, что это лицо занято на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю, а также при условии воспитания и проживания детей (ребенка-инвалида) в семье.

Положением о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного дня в неделю, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2007 г. № 1729, предусмотрены случаи, при которых свободный день в неделю не предоставляется. В частности, такой день не предоставляется:

при нахождении ребенка в детском интернатном учреждении, круглосуточного пребывания в учреждении образования, иной организации, у индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (за исключением выбытия ребенка в семью на период каникул);

при получении ребенком профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования;

в случае занятости детей (ребенка-инвалида), достигших 14-летнего возраста, трудовой или иной деятельностью, приносящей доход;

если родитель (опекун, попечитель) по соглашению с нанимателем работает на условиях неполного рабочего времени;

в случае работы родителя (опекуна, попечителя) неполную рабочую неделю в связи с простоем;

при временной нетрудоспособности родителя (опекуна, попечителя), в т.ч. в связи с уходом за больным ребенком;

если на рабочую неделю приходятся государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом РБ нерабочими.

-----------------------------------

Надбавку установят

Я являюсь инвалидом 2 группы. Согласно заключению МРЭК я нуждаюсь в постоянной посторонней помощи. Имею ли я право на установление надбавки по уходу, если я проживаю с сестрой?

КИРИЕНКО В.В., г. Мосты

В соответствии со статьей 33 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» к пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:

инвалидам I группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Вопрос о признании пенсионера одиноким решается Комиссией по назначению пенсий с учетом законодательства о браке и семье.

Кодексом Республики Беларусь о браке и семье предусмотрены взаимные обязанности по содержанию родителей, детей и супругов. Для других родственников такие обязанности кодексом не установлены.

С учетом изложенного одинокими могут быть признаны:

пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству их содержать: совершеннолетних детей, родителей, супругов;

пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей, супругов, которые сами являются нетрудоспособными в связи с достижением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчинами и 55 лет женщинами) или наступлением инвалидности I и II группы.

Поскольку другие родственники (дед, бабушка, внуки, братья и сестры) не обязаны содержать своих нетрудоспособных родственников, то в данном случае вы являетесь одиноким и имеете право на начисление к пенсии надбавки на уход.

-----------------------------------

Требование будет учтено

Имеет ли право организация потребкооперации быть включенной в реестр требований кредиторов, если о банкротстве должника она узнала после истечения срока для предъявления требования кредитора?

КУШНЕРИК В.А., г.п. Ушачи

Конкурсными кредиторами признаются кредиторы (участники имущественного оборота), чьи требования признаны (установлены) и включены в реестр требований кредиторов.

Действующим законодательством Республики Беларусь не предусмотрена возможность лишения конкурсных кредиторов их статуса вследствие пропуска срока на предъявление требований к должнику.

Порядок предъявления кредиторами требований к должнику, в отношении которого хозяйственным судом возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве), регламентирован статьей 93 Закона о банкротстве.

Требования кредитора, оформленные надлежащим образом, однако поданные с нарушением установленного срока для их предъявления, включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются в порядке, предусмотренном статьей 150 Закона о банкротстве — за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, предъявленный в установленный срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
3.13
Загрузка...
Новости