Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

Служебное жилье предоставляется на время работы

Я с семьей с 2008 года проживаю в служебном жилом помещении. Могут ли меня выселить из данного помещения в случае увольнения с работы?

Седько С.Е., г. Добруш

Согласно пункту 78 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», договор найма служебного жилого помещения является срочным и подлежит прекращению (расторжению) в связи с утратой оснований для проживания в служебном жилом помещении.

В соответствии с частью 1 пункта 77 вышеуказанного положения работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с организацией, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которой находятся служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами в судебном порядке.

Частью 2 статьи 96 Жилищного кодекса Республики Беларусь предусмотрены конкретные случаи, когда граждане не выселяются из служебного жилья без предоставления им других жилых помещений. К таким гражданам, в частности, отнесены и лица, проработавшие в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Кроме того, из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения также:

граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;

граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников;

семья умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;

семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;

инвалиды I и II группы;

граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;

другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.

При отсутствии вышеуказанных оснований и не отработав в организации, предоставившей служебное жилое помещение установленных десяти лет, вы можете быть выселены из данного помещения по решению суда. Во избежание выселения из жилого помещения следует продолжить трудовые отношения с организацией, предоставившей жилье.

----------------------------------------

Бабушка имеет право на налоговый вычет

Моя дочь получает первое среднее специальное образование на платной основе. Имеет ли право бабушка, которая оплачивает ее обучение, на налоговый вычет в сумме, уплаченной за обучение?

Каменкова А.И., г. Молодечно

В соответствии со статьей 165 Особенной части Налогового кодекса при определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить социальные налоговые вычеты в сумме, уплаченной им за обучение лиц, состоя-щих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, и суммы расходов, произведенных им по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования этими лицами.

Согласно подпункту 2.1. статьи 153 Особенной части Налогового кодекса к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги.

Таким образом, бабушка является близким родственником по отношению к внучке — вашей дочери и имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной ею за обучение внучки.

----------------------------------------

Неурегулированные отношения поможет разрешить суд

Унаследованный мною жилой дом расположен на земельном участке, который согласно архивным данным предоставлялся прежнему владельцу дома, но более 10 лет назад был передан другому владельцу. Имею ли я право на данный земельный участок?

Веремей И.И., г. Логойск

Согласно статье 1031 Гражданского кодекса при наследовании имущество умершего, как правило, переходит к другим лицам в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правопреемство).

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.

Если земельный участок на момент открытия наследства не принадлежал наследодателю ни на каком вещном праве, в том числе ни на праве собственности, ни на праве пожизненного наследуемого владения, то он не вошел в состав наследуемого имущества. Более того, вполне возможно, что на данный участок в установленном порядке зарегистрировано вещное право нового владельца. О правомерности изъятия у прежнего владельца и предоставления земельного участка новому владельцу, а также о возможности оспорить данные действия можно судить только после изучения соответствующих решений, принятых по данному вопросу. При наличии оснований вы имеете право в судебном порядке оспорить решение о передаче земельного участка новому владельцу.

Вместе с тем вы, как новый собственник жилого дома, согласно статье 36 Кодекса о земле имеете право на получение земельного участка, в том числе в частную собственность, пожизненное наследуемое владение для обслуживания жилого дома. Размер такого земельного участка составляет в городах — от 0,05 до 0,15 гектара включительно; в сельских населенных пунктах, поселках городского типа — от 0,15 до 0,25 гектара включительно.

Конкретный размер земельного участка, предоставляемого для указанных целей, устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок, в соответствии с его компетенцией в зависимости от местных условий и особенностей, воле-изъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. Предоставление земельного участка меньше вышеуказанного минимального размера может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.

Таким образом, за разрешением данного вопроса вы имеете право обратиться в местные органы власти (по месту нахождения жилого дома), а в случае неразрешения вопроса — в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка...