Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

На ваши вопросы отвечает заместитель начальника юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР

----------------------------------------

Образование необходимо иметь или получить

Имеет ли право организация потребкооперации принять на работу официантом гражданина без специального образования?

Власенко В.В., д. Бойки

Согласно законодательству при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

Квалификационная характеристика должности официанта, согласно разделу «Торговля и общественное питание» выпуска 51 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 г. № 146, не предусматривает обязательное наличие специального либо профильного образования у работника.

Однако пунктом 43 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2004 г. № 384, предусмотрено, что к оказанию услуг, связанных непосредственно с процессом производства продукции общественного питания и обслуживанием потребителей, допускаются работники, прошедшие профессиональную подготовку (переподготовку) и обязательные медицинские осмотры в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Так как постановление Совета Министров Республики Беларусь обладает большей юридической силой, чем постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, при разрешении данного вопроса следует руководствоваться нормой акта, обладающего более высокой юридической силой, то есть постановлением № 384, в связи с чем работник должен иметь необходимое образование.

Вместе с тем полагаю, что выходом из данной ситуации может быть прием гражданина учеником либо официантом без установления разряда с последующим его обучением в соответствии с Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 г. № 101 за счет средств нанимателя.

----------------------------------------

Штраф взыщут в принудительном порядке

Какой срок дается для добровольной уплаты штрафа, установленного за административное правонарушение? Как будет взыскиваться штраф, если он в добровольном порядке не оплачен?

Оринчук Е.Н., г. Дрогичин

Согласно статье 15.3 Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом — не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления — не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.

В случае наложения административного взыскания в виде штрафа в порядке, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда (без составления протокола об административном правонарушении), штраф должен быть уплачен в течение пяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания, а штраф в размере до двух базовых величин может быть уплачен на месте.

При неуплате штрафа индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом в установленный срок копия постановления о наложении административного взыскания направляется в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или доходов индивидуального предпринимателя, юридического лица.

В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в установленный срок и невозможности взыскания штрафа в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа в суд по месту жительства либо месту нахождения лица, подвергнутого административному взысканию. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, — в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

----------------------------------------

Предоставление отпуска имеет особенности

Я заключил трудовой договор в 17 лет. В каком порядке мне должен предоставляться отпуск? Какой продолжительности полагается отпуск за рабочий год, в котором мне исполнится 18 лет?

Язенок Л.Ф., г. Верхнедвинск

Как и все работники, несовершеннолетние имеют право на отпуска продолжительностью не ниже установленной Трудовым кодексом. Минимальная продолжительность основного отпуска согласно статье 155 Трудового кодекса установлена в размере 24 дней.

Предоставление отпусков работникам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, имеет ряд особенностей.

Так, в соответствии с пунктом 3 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 г. № 100 работникам моложе восемнадцати лет продолжительность основного отпуска установлена в размере 30 календарных дней. В случае, если в течение рабочего года работником достигнуто совершеннолетие, отпуск за время, проработанное до исполнения 18 лет, предоставляется из расчета 30 календарных дней, за остальное время рабочего года — из расчета продолжительности основного отпуска, установленного согласно выполняемой работе.

Согласно статье 166 Трудового кодекса наниматель обязан предоставить отпуск по желанию работника моложе восемнадцати лет до истечения шести месяцев его работы. Помимо этого, согласно статье 168 Трудового кодекса лицам моложе восемнадцати лет наниматель при составлении графика трудовых отпусков обязан запланировать отпуск по их желанию. Трудовые отпуска работникам моложе восемнадцати лет согласно статье 277 Трудового кодекса предоставляются в летнее время или по их желанию в любое другое время года.

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Однако, если по общему правилу в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год, то непредоставление трудового отпуска работникам моложе восемнадцати лет запрещается. Также, согласно статье 174 Трудового кодекса не допускается и отзыв работников моложе 18 лет из отпусков.

----------------------------------------

Трудовые отношения могут быть прекращены

Я имею высшее образование. Работаю по специальности согласно диплому более 5 лет. Могут ли меня уволить с работы вследствие недостаточной квалификации?

Шкирко А.А., д. Воля

Пунктом 3 статьи 42 Трудового кодекса установлено, что наниматель вправе прекратить трудовые отношения в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы.

Для выполнения обязанностей по трудовому договору (контракту) работник должен обладать соответствующими знаниями и необходимым опытом работы. Как правило, на практике необходимый уровень квалификации работника определяет наниматель при приеме на работу. Однако имеют место случаи, когда несоответствие выясняется в ходе выполнения обязанностей по трудовому договору (контракту).

Под несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе понимается объективная неспособность, неумение работника качественно выполнять работу, обусловленную трудовым договором (контрактом).

Недостаточная квалификация работника может выражаться в отсутствии у него необходимых знаний, навыков, надлежащей квалификации, исключающих возможность нормального выполнения обязанностей по конкретной работе (должности). Наличие у работника соответствующего специального образования не всегда является бесспорным доказательством соответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе. В то же время отсутствие у работника специального образования не может служить основанием для его увольнения, если по своим деловым качествам и опыту он пригоден к выполнению работы. Исключение составляют случаи, когда для занятия определенной должности или выполнения работы наличие определенного образования или квалификации является обязательным (юрист, врач, водитель и т.п.)

Один из методов проверки уровня квалификации — аттестация работников. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника в совокупности с другими материалами, подтверждающими квалификацию работника в трудовой деятельности, могут послужить основанием для увольнения работника по данному основанию.

----------------------------------------

Расходы можно возместить

Работники организаций потребкооперации периодически принимают участие в спартакиадах. Является ли это служебной командировкой и имеет ли право наниматель возмещать работникам командировочные расходы (суточные, по найму жилья и т.д.)?

Кульбицкая И.И., г. Гродно

Согласно статье 91 Трудового кодекса служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

В данном случае поездка работника организации потребкооперации, направленного по решению нанимателя в другую местность для участия в спартакиаде, не связана с уставной деятельностью организации, с его должностными обязанностями, поэтому такая поездка не является служебной командировкой. Исходя из чего наниматель не может направить работника в служебную командировку для участия в спартакиаде в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими в Республике Беларусь, регулирующими вопросы направления работников в служебные командировки.

Вместе с тем коллективным договором, иным локальным нормативным правовым актом организации потребкооперации могут быть предусмотрены нормы, позволяющие сохранять работнику, принимавшему участие в спортивных мероприятиях, средний заработок, а также, при представлении подтверждающих документов, возмещать расходы, связанные с указанной поездкой (суточные, расходы по найму жилого помещения, расходы по проезду) за счет собственных средств организации.

----------------------------------------

Продолжительность рабочего времени определяется соглашением сторон

В связи с оптимизацией численности, снижением нагрузки на одного работника можно ли заключать трудовой договор с работником на 0,2 ставки?

Кузменкова М.П., г.п. Корма

В соответствии со статьей 118 Трудового кодекса по соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

В случаях, перечисленных в статье 289 Трудового кодекса, неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю наниматель установить обязан. К таким случаям относится просьба беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Аналогичное право на неполное рабочее время имеют инвалиды в соответствии с индивидуальными программами реабилитации; лица, принятые на работу по совместительству. В коллективном договоре организации потребкооперации могут быть указаны и иные категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

В связи с тем, что трудовое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в части минимальной продолжительности рабочего времени, она устанавливается соглашением сторон и может быть любой, какая необходима для выполнения трудовой функции и об установлении которой достигнуто соглашение. Заключение трудового договора на 0,2 ставки не противоречит законодательству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter