Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

На ваши вопросы отвечает заместитель начальника юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР

------------------------------------------

Если будущая мама не работает…

Имеет ли право на дородовый и послеродовый отпуск женщина, которая не работает? Кем в таком случае данный отпуск оплачивается? В каком порядке ей будет выплачиваться пособие на рождение ребенка, пособие в связи с постановкой на учет до 12 недель беременности, пособие по уходу за ребенком?

Ямикович М.В., г. Ошмяны

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.07.02 г. № 52/97 (в редакции от 29.08.2011 г.), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам:

работающим по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

занимающимся предпринимательской и иной деятельностью, частным нотариусам;

безработным, состоящим на учете в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается также в случае, если период отпуска по беременности и родам наступил в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора.

Кроме того, листок нетрудоспособности выдается женщинам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование в дневной форме получения образования, проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме, а также получившим указанное образование (подготовку), — в течение 2 месяцев после прекращения образовательных отношений (окончания подготовки);

проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, стажировку по направлению организаций, органов по труду, занятости и социальной защите.

Если женщина к указанным категориям не относится, листок нетрудоспособности по беременности и родам ей не выдается и соответственно выплата пособия не производится.

При наличии права на пособие по беременности и родам следует помнить, что пособия назначаются по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

При наступлении беременности и родов в период выполнения работы, осуществления предпринимательской либо иной деятельности, которые продолжались после прекращения указанного периода работы, пособия назначаются по прежнему месту работы либо органом фонда, на учете в котором состоял плательщик.

Назначение и выплата пособия по беременности и родам женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению данных органов, осуществляются органами по труду, занятости и социальной защите.

Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец, а также лица, усыновившие (удочерившие) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенные его опекунами.

Женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности, имеют право на пособие в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка. В вашем случае, в связи с тем, что мать не работает и не учится, пособия будут выплачиваться по месту работы или учебы отца ребенка.

------------------------------------------

Налогообложение зависит от степени родства

В связи со смертью работника организации потребкооперации выплачена материальная помощь его племяннице, которая совместно с ним проживала и осуществляла уход. Облагается ли данная выплата материальной помощи подоходным налогом?

Батурина С.Ю., г.п. Лельчицы

Согласно подпункту 1.8. пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса, суммы единовременной материальной помощи, оказываемой организациями по месту основной работы умершего работника, в т.ч. пенсионера, ранее работавшего в этих организациях, одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства, а также работникам, в т.ч. пенсионерам, ранее работавшим в этих организациях, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого родства, подлежат освобождению от подоходного налога с физических лиц.

Анализируя вышеуказанную норму при налогообложении, важно учитывать степень родства физических лиц, поскольку льгота предоставляется только близким родственникам.

Согласно подпункту 2.1. пункта 2 статьи 153 Налогового кодекса, к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относят родителей (усыновителей), детей (в т.ч. усыновленных, удочеренных), родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков, прадедов, прабабок, правнуков, супругов.

В данной ситуации материальная помощь подлежит обложению подоходным налогом с физических лиц, так как племянница не состоит в отношениях близкого родства с умершим работником.

------------------------------------------

Уплата алиментов зависит от размера бюджета прожиточного минимума

Как связан размер алиментов с размером бюджета прожиточного минимума? В какой сумме он установлен?

Алексанова М.И., г.п. Червоное

Согласно статье 92 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трех и более детей — 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов — на двух детей, 100 процентов — на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Совет Министров постановлением от 28.10.2011 г. № 1450 утвердил новые размеры бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2011 г. в расчете на один месяц.

Так, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с 1 ноября 2011 года составляет 574 790 руб., увеличившись на 29,9 % к бюджету прожиточного минимума, действовавшему в период с 1 августа по 31 октября 2011 года, который составлял 442 360 рублей. Кстати, в таком же размере увеличивается с 1 ноября 2011 года размер государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Для трудоспособного населения бюджет прожиточного минимума установлен в размере 621 830 руб.

Указанные размеры бюджета прожиточного минимума будут действовать в период с 1 ноября 2011 года по 31 января 2012-го.

------------------------------------------

При отсутствии согласия между супругами вопросы урегулирует суд

Мой сын выплачивает кредит, полученный на строительство жилья. В квартире прописаны его жена и дети. Брак между ними не расторгнут, однако уже более трех лет они проживают раздельно, сын платит алименты на содержание детей. Можно ли неоплаченную часть кредита перевести на мою невестку?

Мелихова Т.А., г.п. Любча

Поскольку между вашим сыном и невесткой брак не расторгнут, в соответствии со статьей 23 Кодекса о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, построенная во время брака квартиры является общей совместной собственностью вашего сына и невестки.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.

В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению между супругами во внесудебном порядке, путем нотариального удостоверения достигнутого соглашения.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

По вопросу изменения кредитного договора при наличии согласия обоих супругов необходимо обратиться в банк, выдавший кредит.

В случае получения льготного кредита на строительство жилья, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 30.09.11 г. № 185 , перевод долга допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющее в соответствии с законодательством право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака — на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке.

------------------------------------------

Размер компенсации зависит от продолжительности отпуска

Я проработала в организации потребкооперации 11 месяцев. Имею ли я право при увольнении на получение компенсации за неиспользованный отпуск за полный рабочий год?

Лапотко И.И., д. Озерище

Согласно статье 179 Трудового кодекса при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается в день увольнения денежная компенсация.

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Однако из данного правила имеется исключение. Так, согласно части второй статьи 179 Трудового кодекса денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). В продолжительность трудового отпуска включаются причитающиеся работнику основной и дополнительные отпуска.

Так, работнику, имеющему право на отпуск продолжительностью 30 календарных дней, денежная компенсация за все дни отпуска выплачивается при условии, что он проработал в своем рабочем году 11 месяцев.

Если ко дню увольнения работник не использовал отпуска, скажем, за два рабочих года, то денежная компенсация за два полных отпуска выплачивается при условии, что во втором рабочем году работник проработал 12 месяцев минус суммарная продолжительность отпусков за два года.

Таким образом, если причитающийся вам отпуск равен 30 календарным дням, то при увольнении, отработав 11 месяцев, компенсация за неиспользованный отпуск будет выплачена как за полный рабочий год. В случае если вы имеете право на отпуск менее 30 календарных дней, компенсация за отпуск будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

Размер «командировочных» увеличен

На основании постановления Минфина Республики Беларусь от 21 октября 2011 года № 107 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках» нормы возмещения расходов при служебных командировках, осуществляемых в пределах Республики Беларусь, со 2 ноября 2011 года увеличены в 2 раза.

В соответствии с названным документом размеры суточных за каждый день командировки установлены в размере 44 000 рублей, а при однодневных командировках и командировках в такую местность, откуда имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства, — в размере 22 000 руб.

Расходы по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов установлены в размере 13 000 руб. в сутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter