Юридическая консультация

Отвечает замначальника юротдела Белкоопсоюза Наталья Шнигир

На ваши вопросы отвечает заместитель начальника юридического отдела Белкоопсоюза Наталья ШНИГИР

-----------------------------------------

Расторжение брака не допускается

Супруг настаивает на расторжении брака. Я нахожусь в отпуске по уходу за двухлетним ребенком. Могу ли я препятствовать расторжению брака?

Куницына С.М., д. Лапичи

Свобода распоряжения брачными правами предполагает самостоятельное принятие мужчиной и женщиной решения о вступлении в брак и расторжении брака, такие действия не требуют чьего-либо разрешения или согласия. Единственным исключением из этого правила являются нормы статьи 35 Кодекса о браке и семье, согласно которой расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.

Таким образом, без вашего письменного согласия расторжение брака будет невозможным.

-----------------------------------------

Сдать жилье нужно по договору

В каком порядке можно сдать квартиру внаем физическому лицу? Какие документы необходимо при этом оформить?

Солонко В.А., д. Лошаны

Согласно статье 101 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане имеют право в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в целом либо по частям сдавать по договору найма жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности.

Формы договоров найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан и поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.06 г. № 1191.

Договоры найма жилых помещений в домах частного жилищного фонда подлежат обязательной регистрации до установленного в них срока фактического предоставления внаем жилого помещения в местном исполнительном и распорядительном органе, а договоры поднайма жилых помещений в домах государственного жилищного фонда — в жилищно-эксплуатационной или иной организации, осуществляющей эксплуатацию соответствующего жилого дома.

Договор составляется в трех экземплярах, один из которых находится у наймодателя, другой — у нанимателя, а третий сдается в местный исполнительный и распорядительный орган (в жилищно-эксплуатационную или иную соответствующую организацию) для регистрации.

В соответствии с п. 1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента от 26.04.2010 г. № 200, для регистрации договора найма необходимо представить: заявление, подписанное собственником квартиры и зарегистрированными в квартире совершеннолетними членами его семьи, а также гражданами, имею­щими равное с собственником право пользования квартирой; паспорта сторон; три экземпляра договора найма; технический паспорт на квартиру; документ, подтверждающий право собственности на квартиру; письменное согласие всех собственников жилого помещения (если квартира находится в общей собственности).

Договор найма регистрируется в двухдневный срок со дня представления всех документов, плата за его регистрацию не взимается.

Регистрирующий орган в пятидневный срок с момента регистрации направляет копию договора в налоговый орган по месту жительства наймодателя для учета и исчисления налога.

Согласно налоговому законодательству доходы физических лиц от деятельности, связанной с предоставлением в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых помещений другим физическим лицам, облагаются подоходным налогом.

Ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных ими от сдачи физическим лицам, не являю­щимся индивидуальными предпринимателями, внаем (поднаем) жилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, устанавливаются в фиксированных суммах.

Размер фиксированных сумм подоходного налога с физических лиц в пределах налоговых ставок, определенных Президентом Республики Беларусь, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилые и (или) нежилые помещения, и места нахождения этих помещений в пределах населенного пункта.

Например, в городе Минске, согласно решению Минского городского Совета депутатов от 25.09.2006 г. № 259, в зависимости от расположения помещения по экономико-планировочным зонам установлена оплата в размере от 1 до 2 базовых величин (от 35 до 70 тысяч рублей) за сдаваемую комнату.

В случае прекращения извлечения доходов от предоставления внаем (поднаем) жилых помещений до истечения срока, указанного в договоре найма (поднайма) жилых помещений, физическое лицо обязано сообщить об этом в налоговый орган по месту постановки на учет.

-----------------------------------------

Налог платить не придется

Сдаю квартиру по договору найма молодому специалисту по месту его распределения. С ним проживает жена. Должна ли я платить подоходный налог?

Мирончик Е.Н., д. Липовка

Для целей налогообложения согласно Налоговому кодексу к молодым специалистам относятся выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование на дневной форме обучения за счет средств бюджета и направленные на работу (службу) по распределению в течение установленных законодательством сроков отработки.

Согласно подпункту 1.41 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса освобождаются от уплаты подоходного налога доходы, получаемые от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам. В связи с тем, что вами договор найма жилого помещения заключен непосредственно с молодым специалистом, доходы, полученные от сдачи ему жилья внаем, освобождаются от подоходного налога. При этом проживание с ним жены не влияет на порядок предоставления льготы по подоходному налогу.

Наша читательница Пошелюк Е.А. из д. Вельямовичи спрашивает:

Каким образом осуществляется приватизация жилья лицами, являющимися ликвидаторами аварии на ЧАЭС? Имеют ли они право приватизировать жилье на безвозмездной основе?

Моя семья проживала в Латвии с 1983-го по 1990 год. Войдет ли стаж работы в Латвии в стаж, дающий право на получение моим мужем пенсии по возрасту в Республике Беларусь?

-----------------------------------------

Льгота зависит от статуса «ликвидатора»

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь от 16.04.1992 г. № 1593-IIХ, под приватизацией жилищного фонда понимается приобретение в собственность занимаемых гражданами жилых помещений государственного жилищного фонда.

Согласно статье 9 закона приватизация осуществляется на возмездной, безвозмездной либо смешанной основе.

Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.

Безвозмездная приватизация жилых помещений осуществляется путем наделения жилищной квотой в денежной форме граждан Республики Беларусь.

Денежная жилищная квота — это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам Республики Беларусь безвозмездно, который определяется отношением остаточной стоимости объектов приватизации в ценах на 31 декабря 1991 года в целом по республике к численности граждан Республики Беларусь с учетом трудового стажа.

Граждане Республики Беларусь имеют право на одноразовое получение жилищной квоты.

Право граждан Республики Беларусь на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками «Жилье». Жилье предоставляется безвозмездно, если величина жилищной квоты (суммы квот) равна стоимости занимаемого гражданином жилья, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 года. Часть жилого помещения, которая не оплачена за счет жилищной квоты (суммы квот), подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья.

Кроме того, безвозмездно (с учетом жилищной квоты, суммы квот) передаются в собственность занимаемые жилые помещения отдельным категориям граждан Республики Беларусь, к которым, в частности, относятся граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе дети-инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Данное право также имеют граждане, принимавшие в 1986—1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы.

Вышеуказанные граждане имеют право на одноразовое использование предусмотренной льготы. Жилые помещения передаются им в собственность безвозмездно в пределах 20 квадратных метров общей площади, а также 20 квадратных метров общей площади на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот.

Граждане Республики Беларусь, не имевшие права на начисление жилищной квоты, а также граждане Республики Беларусь, использовавшие (полностью или частично) жилищную квоту на приватизацию жилых помещений или на другие цели, могут приватизировать занимаемые жилые помещения на общих основаниях без права на безвозмездную передачу в собственность жилых помещений.

Граждане, имеющие право на приватизацию жилых помещений на льготных условиях и имевшие, но не реализовавшие право на начисление жилищной квоты до 1 июля 1999 года, имеют право на одноразовое использование данной льготы.

Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов, к которым относятся организации потребкооперации, производится по решению высшего органа управления колхоза либо потребительского общества. Отчуждение жилых помещений, принадлежащих на праве собственности организациям потребкооперации, осуществляется посредством заключения договоров купли-продажи жилого помещения. При продаже жилых помещений, принадлежащих на праве собственности организациям потребкооперации, лицам, в них проживающих, использование чеков «Жилье» законодательством не предусмотрено.

-----------------------------------------

Пенсия будет назначена и в Латвии, и в Беларуси

Договором между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29.02.2008 г. регулируются взаимоотношения в вопросах пенсионного обеспечения граждан данных государств.

Согласно статье 8 данного договора каждая из его сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, накопленного на ее территории. Исчисление размера пенсии производится в соответствии с положениями указанного договора и законодательства каждой из сторон. Размер пенсии устанавливается соответственно страховому (трудовому) стажу, накопленному на территории соответствующей стороны.

Если право на соответствующий вид пенсии у лица согласно законодательству одной страны наступает раньше, то эта страна производит назначение пенсии в соответствии со своим законодательством. При приобретении права на пенсию в соответствии с законодательством другой страны установленная первой страной пенсия пересматривается в соответствии с вышеуказанным договором.

Исходя из изложенного следует, что ваш муж по достижении 60 лет обязан обратиться в органы социальной защиты по месту жительства для назначения ему пенсии по возрасту, которая назначается исходя из трудового стажа, заработанного в Республике Беларусь. В связи с тем, что пенсионный возраст для мужчин в Латвийской Республике наступает в 62 года, пенсия за работу в Латвии будет ему установлена по достижении указанного возраста. Оформление данной части пенсии также должно осуществляться через органы социальной защиты по месту жительства, которые в установленном порядке направят документы в Латвийскую Республику. Назначенная Латвийской Республикой пенсия будет поступать в Республику Беларусь и выплачиваться вашему мужу в установленном порядке. За назначением пенсии и получением разъяснений о порядке ее выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

-----------------------------------------

Сделку необходимо согласовать

Я получила льготный кредит на строительство жилья. Могу ли я указанное жилье продать, подарить или разменять?

Козырь Н.И., г. Каменец

Подпунктом 1.19 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» установлен запрет на продажу жилых помещений, построенных с привлечением льготного кредита. До полного погашения кредита продажа жилых помещений, построенных (реконструированных, приобретенных) с привлечением льготного кредита, не допускается.

В течение года со дня погашения этого кредита продажа жилых помещений, построенных с привлечением льготного кредита, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.

При отказе соответствующего исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита, продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения данного исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях. Такое разрешение может быть получено в случае переезда в другую местность, расторжения брака, смерти собственника жилья и др., а также в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter