Юридическая консультация

Ответы на вопросы наших читателей

Жду ребенка. С его отцом официально женаты не были, сейчас мы расстались. Каким образом будет произведена запись в свидетельстве о рождении ребенка, если отец откажется от него?

Надежда НИКИТЮК, Брестская область

В соответствии со ст.55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию.

Таким образом, если при регистрации ребенка будете присутствовать только вы, в графе «Отец» актовой записи и свидетельства о рождении будет записана ваша фамилия, а имя и отчество – по вашему указанию.

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае права и обязанности ребенка возникают только в отношении матери и ее родственников. При совпадении данных в записи об отце с данными реального лица это не влечет возникновения прав и обязанностей у такого лица по отношению к ребенку.

Если же вы желаете добиться возникновения каких-либо обязательств от настоящего отца ребенка, вам придется обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

----------------------------------------

Мой отец в возрасте 80 лет расписался с женщиной, рассчитывая на помощь и поддержку на старости лет. Через несколько недель после заключения брака отец подарил квартиру своей новой жене. После этого ее отношение к нему резко изменилось. Она не навещает отца, ничем ему не помогает. Как добиться признания брака фиктивным и вернуть квартиру?

Светлана БОНДАРЕВА, г. Полоцк

В соответствии со стст.45—46 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, заключение брака без намерения создать семью (т.е. фиктивного брака) является основанием для признания такого брака недействительным.

Признание брака недействительным производится в судебном порядке.

Договор дарения квартиры может быть признан недействительным также только судом.

Например, недействительной может быть признана сделка, заключенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение; сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка).

В вашем случае, заключая договор дарения, вероятнее всего, отец рассчитывал на получение взамен ухода за ним, обеспечения потребностей в питании, одежде и т.п., т.е. имел в виду договор пожизненного содержания с иждивением, предусмотренный ст.572 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

----------------------------------------

Бывший муж живет отдельно от нас, не участвует в воспитании наших детей, не платит алименты. Более того, когда я летом хотела поехать с детьми на отдых в Украину, он не дал на это согласия. Что мне делать?

Зинаида РОЛЬНИК, Мозырский район

Разрешение на выезд несовершеннолетних детей вы можете получить в судебном порядке, однако каждый раз будете сталкиваться с подобной проблемой.

Решить ее раз и навсегда вы можете, лишив бывшего мужа родительских прав.

Согласно ст. 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка либо злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком. Для этого вам необходимо обратиться с иском в суд.

При этом лишение родительских прав не освобождает отца детей от обязанности уплаты алиментов на их содержание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter