Юридическая консультация

С 1 октября 2008 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178...

С 1 октября 2008 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», который заменил действующий в настоящее время Указ № 7 от 4 января 2000 г. «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций». Хотелось бы знать, какие изменения предусмотрены в новом указе по регулированию внешнеторговых операций по сравнению с Указом № 7?

А.В. МАРЧЕНКО, г. Могилев

Действительно, с 1 октября 2008 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».

Одновременно с 1 октября 2008 года утратил силу Указ от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций», который является в настоящее время основным нормативным актом, регулирующим порядок проведения внешнеторговых операций в Республике Беларусь.

Анализ Указа № 178 свидетельствует, что в целом существенных изменений в правовом регулировании проведения внешнеторговых операций не произошло.

Вместе с тем следует обратить внимание на отдельные изменения, которые предусмотрены данным указом. Прежде всего следует отметить сокращение количества агентов валютного контроля. После вступления в силу указа функции агентов валютного контроля будут предоставлены только Комитету государственного контроля, Государственному  таможенному комитету и Национальному банку Республики Беларусь.

Новой является возможность проведения зачетов во внешнеэкономической деятельности. Указом определено, что зачет встречных обязательств может быть произведен только по двусторонним внешнеторговым договорам.

Одним из наиболее значимых изменений станет передача обязанностей по регистрации паспортов сделок банкам, что существенно повысит для них нагрузку и риск, учитывая, что указом предусмотрена административная  ответственность банков за неправомерный отказ в регистрации паспорта сделок.

Указом 178 также изменены нижние стоимостные пределы для оформления документов валютного контроля. Теперь регистрация паспорта сделки будет производиться только в случае, если общая стоимость товаров по договору превысит 3000 евро, вместо 1500 в настоящее время, а статистической декларации, если стоимость товаров составляет 1000 евро, вместо 200 евро.

Следует иметь в виду, что при совершении внешнеторговой сделки на торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» регистрация паспорта сделки будет производиться независимо от суммы сделки.

Согласно указу резиденты обязаны обеспечить выполнение обязательств нерезидентами по поставке товаров по импортным сделкам не позднее 60 календарных дней с даты оплаты, по экспортным – не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товара.

При этом по экспортной продукции указом не предусмотрено исключение для договоров комиссии, по которым ранее срок расчетов составлял 180 календарных дней.

Сроки прекращения обязательств могут быть продлены по объективным причинам, подтвержденным документально Национальным банком Республики Беларусь, его главными управлениями по областям до начала фактической реализации внешнеторговой операции либо в ходе ее совершения. Ранее разрешение на продление сроков прекращения внешнеторговых операций предоставляло Министерство торговли.

В указе перечислен перечень торговых операций, которые не являются внешнеторговыми, а именно:

— торговые операции по приобретению товаров, работ и услуг, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;

— операции, проводимые представительствами (филиалами) резидентов, дипломатическими и иными официальными представительствами, находящимися за пределами нашего государства;

— торговые операции, проводимые на территории Республики Беларусь через розничную сеть резидентами с представительствами (филиалами) нерезидентов и физическими лицами-нерезидентами;

— операции, расчеты по которым осуществляются индивидуальными предпринимателями, наличными денежными средствами за пределами Республики Беларусь;

— торговые операции, расчеты по которым производятся через банки-нерезиденты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter