Юридическая консультация

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413 возникают вопросы при приеме на работу граждан, проживающих в других населенных пунктах...

В связи с вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 г. № 413 возникают вопросы при приеме на работу граждан, проживающих в других населенных пунктах. В этой связи хотелось бы знать, имеются ли какие-либо ограничения при приеме на работу в г. Минске граждан, проживающих постоянно в других населенных пунктах и зарегистрированных по месту постоянного проживания. 

Татьяна МАКАРОВА, г. Минск 

Указом предусмотрено, что регистрация по месту постоянного жительства является обязанностью граждан, а регистрация по месту пребывания — правом. Тем не менее по месту пребывания обязаны зарегистрироваться граждане, прибывшие из других населенных пунктов для обучения в учреждениях образования и научных организациях по дневной форме образования. Указанные граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания на период обучения. 

С 1 января 2008 года граждане считаются зарегистрированными по месту жительства согласно постоянной прописке и по месту пребывания согласно временной прописке. Обязанность зарегистрироваться по месту жительства возникает у граждан в случае их переезда на новое место жительства. Срок для такой регистрации установлен в один месяц, который начинает исчисляться со дня прибытия гражданина на новое место жительства. При этом в данный срок не включается время, в течение которого гражданин по уважительным причинам не мог обратиться за регистрацией. 

Данные нормы указа направлены на возможность привлечения трудовых ресурсов в крупные города, в том числе в г. Минск, где имеет место дефицит кадров по отдельным профессиям. 

В этой связи решением Мингорисполкома от 15 ноября 2007 года № 2631 с 1 января 2008 года отменены решения, регулирующие порядок приглашения на работу в г. Минск иногородних граждан. В том числе отменена обязательная плата за каждого приглашаемого работника, включая выпускников высших, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведений. 

Следует напомнить, что решениями Мингорисполкома от 5 марта 1992 года № 100 и от 24 марта 1994 года № 200 был определен порядок приглашения нанимателями независимо от форм собственности на работу в г. Минск иногородних граждан. Указанный порядок предусматривал процедуру обращения в Мингорисполком и обязанность внесения платы за приглашение на работу в г. Минск иногородних специалистов. 

Решением Минского городского Совета депутатов от 8 июня 1999 года № 27 плата за приглашение в г. Минск иногороднего гражданина была установлена в размере 500 базовых величин. 

Кроме того, нанимателям было предоставлено право осуществлять прием на работу в г. Минск жителей близлежащих населенных пунктов, имеющих возможность ежедневно приезжать на работу и возвращаться к своему постоянному месту жительства. 

Учитывая, что в связи с вступлением в силу Указа № 413 указанные выше решения Мингорисполкома признаны утратившими силу, в настоящее время правовых препятствий для приема на работу иногородних граждан в организации, расположенные в г. Минске, не имеется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter