Юрьев день

Солигорский «Шахтер» и жодинское «Торпедо» — новые лидеры чемпионата
Солигорский «Шахтер» и жодинское «Торпедо» — новые лидеры чемпионата

Юрий Вергейчик привык быть успешным. У него такой имидж — успешного человека. Он утончен, галантен, пьет хорошее вино, ездит в красивом автомобиле. Европеец. Юрий Вергейчик амбициозен. И проницателен, этого нельзя не признать. Уж сколько «пинали» старожила солигорского «Шахтера» Сергея Никифоренко, как его только ни называли, а Вергейчик вопреки всем мнениям твердил, что это самый умный и техничный игрок чемпионата страны. Теперь ему верят. И не только потому, что в последнем туре Никифоренко отметился «хет–триком». Никифоренко как–то вдруг превратился в подлинного лидера сегодняшней команды.

Нынешний солигорский «Шахтер» — это целиком детище Вергейчика. Он эту команду собирал по крупицам, зернышко к зернышку подбирая футболистов в свой ансамбль не один год. Кажется, этот ансамбль наконец зазвучал. Во всяком случае, ни одна из команд в нынешнем чемпионате даже близко не может приблизиться к «Шахтеру» по степени красоты демонстрируемой игры. «Шахтер» играет в «футбол от Вергейчика», а он столь же утончен и галантен, как и сам наставник. Кстати, самый молодой в стране. Нередко Юрий Васильевич бывает болезненно амбициозен, в нем сидит Фабио Капелло, который иногда подает свой голос, что в наших реалиях звучит немного нелепо. Подозреваю, что Вергейчик в прошлом чемпионате получил довольно болезненный удар по самолюбию. И не столько потому, что «Шахтер» стал третьим (это хороший результат, если учесть еще и выигрыш Кубка), и даже не потому, что чемпионство у него перехватило «Динамо», а потому, что Юрий Шуканов стал самым молодым в истории тренером–чемпионом. Наверняка Юрий Васильевич мечтал видеть в этой ипостаси себя. Не срослось...

Осмелюсь предположить, что у Вергейчика большое тренерское будущее. Потому что тренер он, как и игрок, неординарный, с хитрецой, способный на поступки. После восьми туров два первых места в таблице занимают жодинское «Торпедо» и солигорский «Шахтер». У руля команд два Юрия — Малеев и Вергейчик. Малеев младше своего оппонента на 13 дней. Вергейчик — снова не самый молодой. Но этот факт вряд ли помешает ему воплотить мечту в реальность и привезти в Солигорск не только Кубок страны, но и «золото» чемпионата. Пари?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter