Юрецкий: каждый 3-ий исследователь – молодой человек в возрасте до 35 лет

В Беларуси создана система стимулирования и привлечения в науку молодежи. В вузах налажена работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую сферу. Активную деятельность ведет Совет молодых ученых НАН Беларуси. 30 процентов от всех ученых в Академии наук – молодежь.

Заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых Станислав Юрецкий с гордость говорит:

- Каждый третий исследователь -- молодой человек в возрасте до 35 лет. Молодежь работает во всех научно-исследовательских организациях. Интересный срез молодежных проектов дает участие ученых в республиканском проекте «100 идей для Беларуси». Ежегодно в финале участвует порядка 20 проектов, а 5-6 становятся победителями. Из последних выделил бы разработку Ирины Калтович, которая посвящена 3D-печати мясной продукции.

Это новое направление в пищевой промышленности, разработаны технологии производства 3D-мясных продуктов, 3D-мясных смесей и 3D-мясных эмульсий. Они выделяются длительным сроком хранения — до шести месяцев при температуре 18 градусов (плюс-минус два градуса). Их можно брать в экспедиции и даже космические полеты. Фактически удовлетворяются потребности отдельных секторов в пищевых продуктах: военной, космической, туристической, медицинской отраслях. Такие продукты будут незаменимыми в питании пациентов в медицинских стационарах и реабилитационных центрах. Для детей, которые отказываются есть, можно делать продукты в виде героев мультфильмов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter