Юозас Будрайтис привез белорусской публике свой Париж

Юозас Будрайтис снова приехал в Минск. С новым арт-проектом. В галерею “Университет культуры” фотовыставку “Мой Париж” привезли из Витебского художественного музея, где Будрайтис открывал свой вернисаж в начале июня. Это уже не первая его выставка в Беларуси – портреты коллег и лирические зарисовки из фильмов, где снимался, он демонстрировал в прошлые годы еще на нашем «Лістападзе».



«Известный советский актер и фотограф» - часто Юозаса Будрайтиса представляют именно так, хотя, как фотохудожника его знают все еще больше в Литве. С фотоаппаратом он не расстается с 1960-х, все эти годы сохраняя верность классической черно-белой фотографии. Но выставки за пределами родины стали проходить только недавно – особая психология и легкий налет ретро в кадрах, запечатленных этим тонким актером, неожиданно стал очень цениться современным фотоискусством.





Правда, сам Юозас Будрайтис до сих пор называет себя фотографом-любителем. “Никогда не думал устраивать выставки, сам не знаю, как это все получилось – просто бродил по Парижу и снимал все, что нравилось”, - вспоминает он те дни, когда между съемками сериала “Карл Маркс. Молодые годы” фиксировал на камеру то, что обычно не попадает в поле зрения туристов. Эйфелева башня, уточняет актер, его не впечатлила, Нотр-Дам де Пари и вовсе разочаровал, оказавшись слишком “открыточным”, без тайны: “И я отправился в Латинский квартал рассматривать детали”.



Неспешный, изящный сюжет, непредсказуемость режиссерского взгляда – все эти приметы классического французского кино есть и в кадрах Будрайтиса. Фотовыставка “Мой Париж”, куратором которой стала искусствовед Вильнюсского художественного музея Маргарита Матулите, убедившая Юозаса поделиться своим богатым фотоархивом с публикой, оказалась неожиданно (или все же предсказуемо?) популярной. Эти кадры уже оценили во многих городах и странах, вторая часть выставки прямо сейчас демонстрируется в Литве. Еще одну коллекцию фото от Будрайтиса, объединенных названием “Люди и стены”, можно увидеть в Москве. Но он продолжает настаивать на своем любительском отношении к фотоискусству.




Хотя на открытие своей фотовыставки, приуроченной к 25-летию дипломатических отношений между Беларусью и Литвой, приехал с фотоаппаратом, чтобы добавить в свою коллекцию еще несколько выразительных кадров Минска. Фотовпечатлений от прежних визитов в Беларусь у Юозаса Будрайтиса накопилось уже немало. “Примерно на выставку”, - уточняет он. Можно ли расценивать эти слова как обещание?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter