Юный корифей письма

В Берне подведены итоги 36-го Международного молодежного эпистолярного конкурса, который ежегодно проводится под эгидой Всемирного почтового союза и ЮНЕСКО. Третья поощрительная премия присуждена пятикласснику Ильянской СШ Вилейского района Алексею Гаврилику.

Как отметили в РУП “Белпочта”, в Беларуси такой конкурс проводился в этом году в 11-й раз. В нем принимали участие молодые люди не старше 15 лет из разных уголков страны. В финал вышли семеро лучших авторов сочинений, которые представляли все области и столицу. Тему, связанную с нелегкой жизнью диких животных в условиях изменения климата, наиболее полно раскрыл десятилетний Алеша Гаврилик на примере маленького бобренка. Авторитетное жюри единогласно присудило ему первое место, отметив также учительницу победителя Анну Филиппович. Затем сочинение Алеши было направлено в Швейцарию, в штаб-квартиру международного бюро Всемирного почтового союза. Лучшие работы детей и подростков сюда прислала 61 почтовая администрация мира. В итоге — у нас третье место.
Кстати, сочинения юных белорусов уже отмечены на мировом почтовом уровне: в 2002 году Виктории Татарченко из Борисова присуждена третья поощрительная премия, а в 2003-м ученица Коребской базовой школы Дрибинского района Виктория Данилович заняла первое место.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter