Юные, статные, в красивой форме – областной слет юных патриотов Могилевщины собрал более 500 участников

Сегодня в Могилевском областном центре творчества дан старт молодежному движению «Юные патриоты Могилевщины». Участниками праздника стало более 500 ребят со всех районов области: учащиеся военно-патриотических клубов, объединений по интересам военно-патриотического профиля, учащиеся Могилевского областного кадетского училища. Воинские части и соединения, подразделения органов внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, районные военные комиссариаты организовали профориентационную интерактивную выставку, где ребята могли ознакомиться с экипировкой и спецсредствами, примерить на себе будущую профессию.


Мальчишки из Браковской средней школы Могилевского района внимательно изучают экспозицию управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области.

– Примерял специальные очки, с помощью которых можно увидеть на предметах следы крови, отпечатки пальцев. Очень интересно! – делится впечатлениями от выставки школьник Роман Бурый. – Заинтересовало и обмундирование МЧС. А еще я разгадывал ребусы по правилам дорожного движения. На слет приехало восемь человек из нашей школы. Это ребята, которые занимаются в кружке военно-патриотического воспитания. Мы выезжаем на экскурсии, наводим порядок на памятниках. Я уже задумываюсь о будущей профессии: хочу стать милиционером и защищают нашу Родину.

Четвероклассник Игорь Жук из Осиповичей с интересом примеряет форму сотрудников МЧС. Мальчик – участник военно-патриотического клуба «Гарнизон»:

– Приходим на занятия по субботам. В клубе занимаемся спортом, учимся сборке и разборке оружия. В клуб меня позвал друг, который тоже его посещал. Я заинтересовался. Мне кажется, после такой подготовки становишься сильнее и умнее.

Военно-патриотический клуб «Зубр», которым руководит Александр Стефаненко, создан 1 сентября 2022 года. И уже сегодня в нем почти пятьдесят человек, в будущем планируется такое же пополнение.

– Со стороны ребят вижу большой интерес к клубу, – отмечает Александр Владимирович. – Ребята уже много где были. В эту субботу, к примеру, на базе могилевского ОМОНа побывали на Дне открытых дверей. Это интересно нашим школьникам. Наш клуб существует не так давно, но уже видно, как ребята меняются – становятся сильнее, крепче. К тому же носят форму, а это определенного рода ответственность. Такие совместные мероприятия, как сегодня, очень важны. Посмотрите, здесь собрались ученики из разных районов. Они видят своих сверстников, смотрят на них и учатся выправке.

По мнению заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, регион находится у истоков становления очень важного движения юных патриотов Могилевщины:

– В каждом районе созданы военно-патриотические клубы, на базе них мы будет развивать движение молодых людей, которым не безразлична судьба Родины. Они будут сверять свою биографию с жизненным опытом своих родителей, предков. Это созвучно с той политической линией, которая проводится в нашем государстве.

Начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий уточнил, что сегодня в регионе сформировано 54 таких клуба. И их представители собрались на одной площадке:

– Это более пятисот высокомативированных патриотов со всех районов области – учащиеся военно-патриотических клубов, кадеты, учащиеся военно-патриотических классов. Для них организована выставка специализированной техники, которую ребята могут изучить, покрутить каждый болтик. Представлены также спецсредства, различное оборудование. Все это вызывает интерес у ребят. Такие встречи полезны: школьники знакомятся, общаются, выстраивают отношения друг с другом. Собрали на слете более 500 ребят, но уверен, что все обучающихся Могилевской области – настоящие патриоты!

Фото Галины Гаврилович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter