Юные пенсионеры помогают старикам

Социальные работники знают, как вернуть «вторую молодость» пожилым людям

По оценкам экспертов, к 2015 году каждый четвертый житель Беларуси будет пенсионером. Растет количество инвалидов и нуждающихся в посторонней помощи одиноких стариков. Аналогичная тенденция и в России. Значит, обществу нужно быть готовым к принятию нетрадиционных мер по повышению уровня жизни пожилых людей и поддержанию их активного долголетия.


Накануне Дня пожилых людей работники социальной сферы Беларуси организовали выездной семинар, пригласив коллег из Смоленской области. Как отметила замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева, договоренность о более тесном сотрудничестве была достигнута в прошлом году на совместной коллегии в Москве. Хозяева показали гостям Жуховичский дом–интернат для престарелых и инвалидов, отделение круглосуточного пребывания стариков и инвалидов в Новогрудке, отделение дневного пребывания инвалидов в Березовке Лидского района и территориальный центр социального обслуживания населения в Ивье. Полезным оказался и обмен мнениями о совершенствовании традиционных форм работы с пожилыми людьми и продвижении новых идей.


Новинками фонтанировали минчане. В нынешнем году комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома запустил сразу несколько пилотных проектов. Россиян особенно впечатлило волонтерское движение, организованное в Первомайском районе белорусской столицы: «Пожилые — старикам». Его суть: «молодые» пенсионеры добровольно и безвозмездно помогают тем, кому за 70. Ходят в магазин за продуктами, помогают приготовить еду, сделать уборку, выйти на прогулку, читают книги вслух, если у человека слабое зрение, устраивают праздники и просто общаются. 78 добровольцев опекают 49 стариков. Волонтеров обучают, им читают курсы по психологии пожилых, знакомят с особенностями ухода, симптомами типичных болезней у людей преклонного возраста. У самых активных волонтеров есть возможность освоить новую профессию — сиделки. Кстати, хорошо оплачиваемую.


— Этот опыт мы обязательно попробуем внедрить у себя, — восхищена идеей Ольга Райко, замначальника департамента по социальному развитию Смоленской области. — Белорусское ноу–хау! Нигде ничего подобного мы еще не видели. И как правильно, когда близкие по возрасту люди оказывают милосердные поступки друг другу. Думаю, в России тоже найдутся такие волонтеры. У нас менталитет похожий, не все измеряется деньгами.


Заинтересовались российские коллеги и первым опытом комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома в реализации проекта пожизненного содержания с иждивением. Одиноким минчанам горисполком предложил уход, оплату коммунальных услуг, ремонт жилья и рентную плату в обмен на квартиру. Уже есть желающие. А мэрия города планирует построить специальный пансионат на базе дома–интерната «Свитанок» в поселке Тресковщина. Переехавшим туда пенсионерам предложат отдельные комнаты, улучшенное питание, круглосуточное медицинское наблюдение и обслуживание. По словам Ольги Райко, такая форма социальной защиты граждан активно применяется в России, однако после смерти бабушек и дедушек, за которыми присматривало государство, оказывается немало желающих оспорить его право на их собственность. И социальные службы, как правило, проигрывают такие судебные тяжбы.


Впечатлило российских гостей и отделение дневного пребывания инвалидов в Березовке. Молодых людей с ограниченными возможностями в этом небольшом городе Лидского района 31. Многие из них дважды в неделю на 4 часа собираются вместе, выбирая занятие по душе: делают сувениры, рисуют, вышивают, танцуют. Татьяна Хинская, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома, считает это новое направление помощи очень нужным для людей, которые часто ограничены в общении. При территориальных центрах Гродненщины активно создаются подобные отделения и мастерские при них. Например, в Слонимском районе инвалиды заняты шитьем и столярным делом, в Вороновском выращивают овощи, в Зельвенском и Лидском изготавливают сувениры.


— Даже блокноты, которые получили сейчас участники семинара, — из мастерской территориального центра социального обслуживания Ленинского района Гродно, — обратила внимание собравшихся Татьяна Хинская.


А начальника управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Ирину Сазанович заинтересовал опыт смоленских коллег по устройству пожилых людей в патронажные семьи. Проблема ухода за стариками в районе особенно остра: каждый третий житель — пенсионер. В российских деревнях позаботиться о пожилых и немощных предлагают сердобольным соседям. Проявляя милосердие, патронажные семьи еще и получают от государства зарплату.


— Услуга обходится в 10 раз дешевле, чем содержание пожилого человека в доме–интернате, при этом ему и уезжать никуда не надо, — презентовала белорусским коллегам свое ноу–хау Ольга Райко.


Кроме того, в Смоленской области созданы два геронтологических центра, где возвращают к полноценной активной жизни пенсионеров, перенесших инфаркт, инсульт и другие тяжкие недуги. Что–то среднее между интернатом и лечебным специализированным заведением.


Словом, сотрудничество российских и белорусских социальных служб — дело весьма полезное. Прощаясь, Ольга Райко сделала организаторам тура комплимент:


— Если у вас все интернаты и территориальные центры социального обслуживания такие, как нам показали в гродненской глубинке, то вашим старикам можно только позавидовать.


Кстати, следующая совместная коллегия Минтруда и соцзащиты Беларуси и Минздравсоцразвития России пройдет в Минске.


Аэлита Сюльжина
AELITA@SB.BY

 


Оригинальный проект под названием «Активный третий возраст» придумали и совместно реализовали Территориальный центр обслуживания населения Ленинского района Бреста и Брестский госуниверситет им. А.С.Пушкина. Летом на базе центра в первом в Беларуси институте для пожилых людей состоялся выпускной. Пенсионерам вручили сертификаты, а некоторым — благодарности за активное участие в образовательном процессе. Выпускниками института стали сразу 177 бабушек и дедушек. А в августе начался набор учащихся на новый учебный год. От желающих не было отбоя. Особой популярностью у пенсионеров, как оказалось, пользуются компьютерные курсы.


— Практически все наши выпускники по окончании учебного года хотели бы продолжить занятия. Поэтому было принято решение создать несколько уровней, чтобы пожилые люди и дальше смогли обучаться в институте, — рассказала директор Территориального центра социального обслуживания населения Ленинского района Бреста Жанна Стативко.


Для проекта «Активный третий возраст» определены основные направления работы. Образовательное — это тематические лекции, семинары, обучение работе на компьютере и навыкам пользования интернетом. Любители подвижной жизни приглашаются для занятий йогой. В творческих мастерских пенсионеры смогут осваивать разные виды рукоделия, к примеру, модный сегодня пэчворк — лоскутное шитье. Благодаря поддержке спонсоров, появилась возможность изучать фотодело и даже организовать издание печатной продукции. Любители истории и краеведения выезжают на экскурсии, посещают музеи и выставки. Для нуждающихся в психологической поддержке организуется группа самопомощи. И, разумеется, популярно культурно–досуговое направление — художественная самодеятельность, концерты. Преподают в институте третьего возраста студенты БрГУ им. А.С.Пушкина и опытные специалисты. Обучение — бесплатное.


Разрабатывая концепцию проекта, в Бресте использовали собственные наработки, а также опыт коллег из России, Польши и Германии. Теперь брестчане сами готовы делиться опытом.


Валентина Козлович
VALENTINAK3@MAIL.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter