Названы победители XVIII Республиканского турнира юных математиков

Юные математики показали класс

В минской гимназии–колледже искусств имени И.О.Ахремчика на XVIII Республиканском турнире юных математиков за право назваться лучшей соревновались 16 команд. Из Минска, Смолевичей, Червеня, Солигорска, Витебска и Гомеля, лицеев БГУ и БНТУ, а также сборная Лаборатории непрерывного математического образования из Санкт–Петербурга. Заслуженно победили сразу две сборные — Лицея БГУ и столичной гимназии № 41 имени В.Х.Серебряного.



Интересно, что от каждого из этих учебных заведений участвовали по две команды. И, к слову, именно вторая лицейская сборная, в которую вошли еще и ребята из минской гимназии № 1, расположилась строчкой ниже, завоевав серебро. В свою очередь, вторая команда гимназии № 41 разделила третье место со сборными минских и солигорских гимназистов. Лучшие юные математики попадут в сборную, которая в следующем году представит нашу страну на международном турнире в Румынии. И среди постоянных участников республиканской команды — старшеклассники 41–й гимназии, рассказывает их учитель математики и доцент кафедры высшей математики факультета прикладной математики и информатики БГУ Борис Комраков:

— В международную сборную попадут ребята из команд–победителей, которые захотят участвовать дальше и усиленно готовиться к международному этапу. Правда, турнир часто совпадает с международной олимпиадой, поэтому многие делают выбор в пользу второй. Кстати, в нашей команде, которая заняла первое место, один из парней уже участвовал в турнире такого уровня. А вот бронзовые призеры — ученики 8 — 9–х классов — дебютанты даже на уровне страны.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 239 (25121). Вторник, 13 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter