Больше тысячи ребят в этом году вошли в дружную и крепкую семью БГМУ

Юные Гиппократы

«Сгорая сам, свети другим» — так высказывался великий медик и мыслитель Древней Греции Гиппократ. Абитуриенты, поступившaие в медуниверситет, будут верны этому изречению, потому что выбрали будущую профессию по зову души. Иначе и не предположишь: проходной балл зашкаливает. К примеру, на стоматологический факультет понадобилось набрать минимум 369 баллов, на фармацевтический — 364, а на лечебный — 358. Бюджетных мест в этом году увеличилось на 60, но конкурсный отбор от этого не снизился. А очень даже наоборот — вырос. Об итогах нынешней вступительной кампании узнали у ответственного секретаря приемной комиссии БГМУ Андрея Гиндюка.


— Период приема до­кумен­тов для вас оказался горячим. Сколько было желающих учиться в ведущем медвузе страны?

— Надо сказать, работа приемной комиссии продолжается, до 15 октября документы могут подавать иностранцы. Дело в том, что оригинал аттестата в разных странах выдают в разное время, некоторые ребята получают его в сентябре или даже в начале октября. За счет средств республиканского бюджета в БГМУ выделено 680 мест на гражданские факультеты, из них 340 целевых. Претендовать на них могли белорусы, а также граждане России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. В итоге подано около 1100 заявлений, конкурс с высоким проходным баллом сформирован по всем специальностям. Самые подготовленные абитуриенты, как оказалось, выбрали стоматологический факультет.

По целевым направлениям проходной балл немного ниже. К примеру, на лечебном факультете — от 281 до 304. Но заинтересованность у ребят была высокой. Некоторые заключали целевой договор в нескольких регионах одновременно, а потом, учитывая баллы, решали, какую специальность выбрать.

— На платной форме обучения тоже конкурсный отбор и высокие проходные баллы…

— Да, всего выделено 300 мест, из них 30 — заочной формы обучения по фармацевтической специальности. Подано около 600 заявлений. Чтобы пройти на платное отделение стоматологического факультета, понадобилось как минимум 340 баллов. На лечебный и фармацевтический — по 297. Сверх конкурса зачислили 15 спортсменов, которые показали высокие результаты на республиканских и международных спортивных соревнованиях. Эта льгота сохраняется и на следующий год. Государство поддерживает спортсменов в стремлении получать образование.

— Сколько ребят прошло без вступительных испытаний?

— Вне конкурса поступили победители республиканской олимпиады по химии или биологии. Таких ребят 38 в стране, а к нам пришло 14. Уровнем своих абитуриентов довольны, некоторые подавали документы с 394 баллами из 400 возможных. По сравнению с 2021‑м балл на бюджет вырос на несколько пунктов. И даже несмотря на увеличение ­приема.
К примеру, на стоматологическом факультете в прошлом году было 50 бюджетных мест, в этом году — 90. Почти 80 процентов ребят, поступивших на бюджетную форму, имели в своей копилке больше 300 баллов. А в аттестате у большинства девятка и выше.
— В том числе среди юношей и девушек большой спрос на военно-медицинское дело…

— В военно-медицинский институт приняли 40 человек. Обучение здесь только бюджетное, а конкурс среди юношей и девушек проходил отдельно. Но главное, что и среди представительниц прекрасной половины был высокий запрос — на место претендовало 2,3 человека. С 1 августа ребята приступили к сборам, а до начала учебного года примут присягу.


— Традиционно большой интерес к медицинскому образованию в нашей стране у иностранцев. БГМУ в этом плане среди лидеров?

— Наш университет вошел во Всемирную федерацию медобразования, обучение здесь востребовано. Планируем принять в нашу медицинскую семью около 500 ребят из других стран. Предоставляем выбор языка обучения — русский или английский. Большинство наших иностранных абитуриентов — из Израиля. Активизировались россияне, причем из разных регионов, даже из Ямало-Ненецкого автономного округа. Есть ребята из Китая, Ливана, Египта, Индии, Шри-Ланки, Марокко, Нигерии, Камеруна и даже из небольшого государства Ботсвана в Южной Африке. Рады всем, главное, чтобы уровень их базы и подготовки позволил освоить программу, потому что требования высокие. Иностранцы после окончания БГМУ могут оставаться и в Беларуси, проходить здесь клиническую ординатуру и интернатуру.
Для развития международных связей на бюджетную форму обучения за счет грантов Беларуси зачислен гражданин Венесуэлы и гражданка Таджикистана. Они будут учиться бесплатно на лечебном факультете вместе с белорусами. А работать поедут на родину.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter