Юные фальшивомонетчики

Сотрудниками ОБЭП УВД Гомельского облисполкома задержаны двое подростков, сбывавших фальшивые денежные купюры.

Восемнадцатилетний Александр И. и семнадцатилетний Евгений К., учащиеся ПТУ города Светлогорска, обуреваемые жаждой денег, решили сами наладить их производство с помощью компьютерной техники, которая была у одного из них. С первой отпечатанной банкнотой 50 тысяч белорусских рублей пошли в разведку в частный магазин. Однако номер, как говорится, не прошел. Продавщица оказалась бдительной, разоблачила юных фальшивомонетчиков, и они быстро унесли ноги.
Над следующей купюрой поработали уже более тщательно, она оказалась улучшенного качества. И на этот раз подросткам повезло больше. Пожилая продавщица магазина потребкооперации деревни Чирковичи приняла банкноту, продав за нее продукты, спиртное. Спустя некоторое время парни, окрыленные удачей, снова пожаловали в этот магазин. Но за прилавком уже оказалась более молодая сменщица, которая, как и в коммерческом магазине, быстро распознала в банкноте фальшивку, вызвала сотрудников правоохранительных органов.
В карманах ребят, когда их задержали, рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП УВД Гомельского облисполкома Олег Горелов, также были напечатанные с помощью принтера и сканера банкноты, от которых они пытались избавиться. Оба молодых человека находятся в изоляторе временного содержания. Как выяснилось, оба состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
За изготовление фальшивых денег юным комбинаторам грозит срок от 2 до 15 лет лишения свободы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter