«Юность» вышла вперед в финале плей-офф хоккейного ЧБ против «Металлурга»

В столичной «Чижовка-Арена» завершился пятый матч финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею между минской «Юностью» и жлобинским «Металлургом». Команда Евгения Есаулова выиграла – 3:2 (в овертайме), после чего общий счет в этой серии стал точно таким же.

Все предыдущие поединки финального противостояния завершились с минимальным преимуществом одной из команд. И сегодня от этой традиции финалисты не отступили. Борьба вновь носила сверхупорный характер, а судьбу победы решили какие-то нюансы.

По ходу поединка «Юность» дважды отыгралась (0:1 – 1:1, 1:2 – 2:2), причем во второй раз восстановила статус-кво незадолго до окончания третьего периода, а затем вырвала более чем трудовую викторию в овертайме.

Авторами заброшенных шайб у минчан стали Дмитрий Возовик (23-я минута), Алексей Виноградов (58) и Андрей Павленко (74). А в составе «Металлурга» отличились Виталий Пинчук (9) и Артур Гаврус (43).

Послезавтра команды встретятся в Жлобине. Если победит «Юность», то она завоюет золото. А если выиграет «Металлург», серия вернется в Минск, где пройдет решающий седьмой поединок противостояния.

Минская дружина становилась чемпионом страны десять раз и в том числе никому не отдает титул на протяжении трех последних сезонов. А «стальные волки» брали золото однажды – десять лет назад.