«Юность» во всей красе

Вслед за футболистами БАТЭ окно в Лигу чемпионов, на этот раз — хоккейную, прорубила минская «Юность»...

Сразу можно не поверить, но свершившееся — факт. Вслед за футболистами БАТЭ окно в Лигу чемпионов, на этот раз — хоккейную, прорубила минская «Юность». Подопечные Михаила Захарова одержали победы во всех трех матчах суперфинала Континентального кубка и во второй раз в истории завоевали престижный трофей.


Первым быть всегда сложно. Особенно если соперник у тебя не лыком шит и атмосфера накалена до такого предела, что и врукопашную можно пойти. В минувшие выходные «Минск–Арена» превратилась в огромный сгусток эмоций, который болельщики долго хранили в себе. Они шли за победой и испили из чаши эмоций сполна. Воскресный финальный матч против австрийского «Ред Булла» собрал на трибунах арены аудиторию, которая доселе никогда не собиралась на матчах Континентального кубка — 14.500 зрителей.


— Мы побили рекорд посещаемости турнира, — ликовал после последнего матча Михаил Захаров. — А всего матчи посетили почти 26 тысяч зрителей. Думаю, это достижение вряд ли будет вообще когда–либо побито.


Болельщики, правда, вели себя поначалу странно и походили на сонного медведя, который вышел из спячки и по–настоящему зарычал лишь в последний день турнира. А до этого солировали датчане. Оказывается, поклонники «Сендерийске» следуют за любимым клубом по пятам и специально к турниру набили на свитерах надпись на русском, гласившую, что болельщиков и команду разлучит только смерть.


— Нас в Минск прилетело человек 40, — рассказал Кенни, датский электрик, в компании друзей Йеспера и Пьера наблюдавший за рубкой «Юности» и «Ред Булла» из–за ворот. — До этого мы были с клубом в итальянском Азиаго, в Швеции... В общем, почти везде, где играют наши любимцы. В Беларуси нам нравится. Расстроило лишь то, что с пивом не пустили на трибуну...


Если датчане поддерживали родную команду песнями из репертуара неумирающих Beatles, то белорусы брали в первую очередь количеством. Помогло. «Юность», как тот способный музыкант, который до последнего дня никак не может выучить партитуру, а в день концерта выстреливает яркой и красочной палитрой мелодий. Такое ощущение, что в воскресенье минчане с австрийцами поменялись местами. Ну никак подопечные Пьера Паже не походили на потомков великого Моцарта и Караяна, появившихся на свет в Зальцбурге. Оркестр Захарова звучал колоритно, полностью заслоняя какофонию австрийцев. За весь матч «быки» сподобились на несколько моментов, зато преуспели в умении поработать руками. Явно переусердствовал в этом компоненте тафгай Эрик Рейтц, несколько раз наблюдавший за матчем со скамейки штрафников.


— На этом турнире очень строгие правила. Поэтому старались побольше работать ногами, меньше цеплять соперника, — признался после игры защитник победителей Владислав Клочков. — Соперник временами действовал жестко. Особенно ближе к концу матча. Но мы стерпели, ведь общий результат был на первом месте. Хотя поговорить на повышенных тонах с определенными игроками хотелось.


Хозяева показали зубы уже в начале игры. Прибрав к рукам инициативу, Захаров и компания не отпускали ее на протяжении всего матча, на мгновение расслабившись лишь под конец встречи.


— Да, концовка получилась валидольной, — рассказал Ярослав Чуприс. — Но раньше времени мы не радовались. Каждый боролся до сирены. У австрийцев за весь матч было пару моментов, которые они и реализовали. Мы полностью переиграли «Ред Булл» и заслуженно завоевали трофей.


Четыре точных броска и надежная игра финского голкипера Мики Окса предопределили успех коллектива. Но, несмотря на всеобщую эйфорию, вратарь, наверное, больше радовался в душе, скромно спрятавшись за спины ребят.


— Конечно, я счастлив, — держа в руках приз лучшему голкиперу турнира, Мика не спеша подводил итоги. — Сложно за несколько дней провести три матча. Еще до старта у нас были неплохие шансы на победу, в итоге мы завоевали кубок. Рад, что я сумел помочь команде.


Усталые, измотанные трехдневным игровым марафоном, хоккеисты — здоровенные мужики искренне радовались победе, делясь с фанатами частью своей амуниции. Мечта, которая жила лишь в мыслях игроков, сбылась. Краше «Юности» теперь в Европе точно ничего нет!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter