6 августа в первом матче Лиги чемпионов минская «Юность» на домашнем льду примет чешский клуб «Млада Болеслав»

«Юность» ставит на опыт

Летняя Олимпиада еще будет в самом разгаре, как к нам вновь пожалует большой хоккей. Уже 16 августа в первом матче Лиги чемпионов минская «Юность» на домашнем льду примет чешский клуб «Млада Болеслав». Через неделю, и снова дома, она сыграет со шведским «Векше». Понятно, что эти игры позволят судить о турнирных перспективах нашей команды. Равно как понятно и ее желание максимально укрепить свой состав перед евробаталиями.


Виталий Коваль уже в «Юности». Фото www.junost.org

Накануне было объявлено, что «Юность» договорилась о сотрудничестве с 36–летним вратарем национальной сборной Виталием Ковалем. Он, кстати, завершал прошлый сезон в шведском «Вестеросе» и наверняка даст несколько советов тренерам минского клуба перед игрой с «Векше». Контракт с «Юностью» заключил и Дмитрий Мелешко. Этот 33–летний форвард стал жертвой политики омоложения минского «Динамо» и уже даже принял участие в двух товарищеских матчах команды Михаила Захарова. Интернет пестрит сообщениями и о скором приходе в «Юность» еще одного динамовца — 39–летнего Алексея Калюжного. Ранее минскую команду пополнил защитник Олег Горошко (26 лет) и финский центрфорвард Йессе Ниинимяки (32 года), в чьем профайле значится, что он был задрафтован «Эдмонтон Ойлерс» (хотя в НХЛ и не играл).

«Юность» вообще начала межсезонье очень активно. Команда уже выиграла у «Югры» (КХЛ) — 3:1 и «Сарыарки» (ВХЛ) — 5:2, а Михаил Захаров перестал скрывать максималистские задачи, которые стоят перед клубом: «Мы разработали план предсезонки специально под Лигу чемпионов. Стараемся следовать ему». Усиление состава, безусловно, вписывается в эту концепцию.

А как оно выйдет на льду, узнаем в сентябре, когда закончится групповой этап Лиги чемпионов. Для того чтобы выйти в плей–офф турнира, «Юности» необходимо опередить хотя бы одного из двух соперников.

К СВЕДЕНИЮ

Минское «Динамо» тоже подписало вратаря с громким именем. Контракт с клубом заключил 29–летний канадец Бен Скривенс. В 2014 году он защищал цвета сборной своей страны на чемпионате мира в Минске, а прошлый сезон провел в системе «Монреаля». Скривенс стал четвертым вратарем в «Динамо» (помимо него — белорусы Дмитрий Мильчаков, Михаил Карнаухов и натурализованный канадец Кевин Лаланд) и пятым игроком–легионером.

ЛЮБОПЫТНО

В составе «Векше» к сезону готовится Джефф Платт. Наш канадец предпочел шведский вариант развития карьеры после нескольких сезонов в КХЛ.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter