Юность — пора размышлений

Первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ епископ Бобруйский и Быховский Серафим:
Первый проректор Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ епископ Бобруйский и Быховский Серафим:

— Уже третий год подряд Институт теологии БГУ проводит конкурс сочинений и рефератов учащихся школ, профтехучилищ и средних специальных учебных заведений. Цель духовно–творческого соревнования — просветительская. Нам очень хочется привлечь внимание молодежи к нравственным проблемам. Юность — пора размышлений, определения смысла жизни. Сегодняшний выбор молодых во многом определит, к каким целям они будут стремиться в будущем. Конкурс дает им еще одну возможность задуматься над этим, понять нравственные ценности христианства. Было бы хорошо, если бы на проблематику конкурса обратили внимание педагоги и преподаватели учебных заведений, сделали ее предметом обсуждения в молодежной аудитории.

К участию приглашаются все ребята. Нам бы очень хотелось, чтобы основополагающие принципы христианской этики воспринимались ими независимо от того, придут они сами к христианству или нет (хотя, конечно же, будем счастливы, когда выбор окажется в пользу православия). Мы также не ставим основной задачей привлечь новых абитуриентов, хотя рады каждому из них. Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла — единственный вуз, где готовят специалистов в области теологии и религиоведения. Уровень образования очень высокий. Шесть языков (два современных и четыре древних), философия, психология, политология — вот далеко не полный перечень направлений подготовки. Естественно, значительное место занимают такие предметы, как Ветхий и Новый завет, история Церкви, богословие, патрология. Государственный стандарт теологического образования и базовый учебный план утверждаются Министерством образования Беларуси. Наши студенты имеют все государственные гарантии и по окончании обучения получают точно такой же диплом БГУ, как и выпускники других факультетов университета.

О подведении итогов объявленного конкурса. Сделает это специальная комиссия, которая проанализирует все поступившие работы и отберет участников заключительного заседания в Институте теологии, где победители и получат свои награды. Традиционно для них предполагается организовать паломническую поездку по святым местам Беларуси.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter