«Юность» победила «Шахтер» в первом матче нового чемпионата страны по хоккею

В «Чижовка-Арене» завершился первый матч нового чемпионата страны по хоккею. Столичная «Юность» обыграла солигорский «Шахтер» со счетом 3:0.

В прошлом сезоне эти команды играли в финале плей-офф ЧБ – и «Юность» тогда оставила за собой серию со счетом 4:1. Это обстоятельство в определенной степени добавляло принципиальности сегодняшнему поединку. «Шахтер», само собой, хотел хоть немного поквитаться с минчанами за поражение в том финале. Да и неудача в предварявшем чемпионат Кубке страны, в котором команда из Солигорска заняла в своей группе лишь третье место и не попала в «Финал четырех», разумеется, тоже подталкивала «горняков» к мыслям о необходимости реабилитации.

Однако «Юность», конечно, тоже хотела начать чемпионат на мажорной ноте. И в итоге в этом преуспела. Столичный коллектив сохранил свои ворота в неприкосновенности, а сам по разу отличился в каждом из периодов, что позволило хозяевам льда оформить уверенную викторию.

Авторами голов стали Денис Мингалеев (7-я минута), Кирилл Тютяев (37) и Максим Парфеевец (46). Отметим, что первую и третью шайбы подопечные Александра Макрицкого забросили в численном большинстве. А российский голкипер «Юности» Сергей Большаков оформил шатаут в первом же своем матче в чемпионате Беларуси.

Завтра состоятся еще три встречи первого тура. Сыграют «Гомель» – «Металлург» (Жлобин), «Локомотив» (Орша) – «Могилев» и «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Молодечно).