«Юность-Минск» выиграла Континентальный кубок

Это большой успех минского клуба и всего белорусского хоккея в целом. Не так часто, а если быть уж до конца откровенным, то еще никогда нам не покорялась подобная высота!..
Это большой успех минского клуба и всего белорусского хоккея в целом. Не так часто, а если быть уж до конца откровенным, то еще никогда нам не покорялась подобная высота! Поэтому не надо скрывать эмоций, жалеть хвалебных эпитетов: наша команда — победитель! В хоккее существует всего два еврокубка — Кубок чемпионов и Континентальный кубок. И вот теперь одним из них владеет «Юность–Минск». Это — приятно...

Почти-почти

До этого самым громким успехом на клубной европейской арене было второе место в Континентальном кубке "Гомеля". В 2004 году эта команда уступила в финале словацкому "Словану". Уже в то время белорусский хоккей был на подъеме. Казалось, с каждым годом наши клубы будут все звучнее и звучнее заявлять о себе, однако этого не случилось. Только спустя три года белорусская команда сумела пробиться в финал Континентального кубка...

Мастер прогноза

Как в воду глядел главный тренер "Юности-Минска" Михаил Захаров накануне вылета в Венгрию на финал Континентального кубка. "Мы с "Авангардом" в воскресенье и разыграем первое место", - усмехаясь, говорил Михаил Михайлович. Зная характер и дух этого специалиста, кажется, что в душе он действительно рассчитывал именно на такой ход событий, но тогда эти слова воспринимались больше как шутка, нежели серьезный прогноз. Благодаря амбициям самого Захарова, клуба, желанию игроков, их мастерству, а может, из-за расположения звезд или еще каких-нибудь сверхъестественных факторов это смелое предсказание тренера воплотилось в жизнь...

Финны и венгры пали

В стартовом матче финала "Юности-Минску" противостоял клуб сильнейшего дивизиона чемпионата Финляндии "Ильвес" из Тампере. Уже по ходу первого периода стало ясно, что минчане ни в чем не уступают грозному сопернику, более того, "Юность-Минск" превосходила финнов в атаке. Это и предопределило исход встречи. Победу белорусам принес Андрей Ковалев. Форвард-ветеран на 51-й минуте совершил отличный сольный проход и сделал счет 3:2. "Несмотря ни на какие оговорки, эта победа дорогого стоит, - сказал после матча Захаров. - Все знают, насколько сильны финский хоккей и клубы его сильнейшей лиги. Катание, тактика, силовая борьба - все на высочайшем уровне. Но извечный командный дух "Юности" сделал свое дело: мы жаждали победы и добились ее".

В матче с хозяевами - венгерским клубом "Алба Волан" преимущество минчан не вызывало сомнений. Уверенная победа со счетом 5:2 обеспечила белорусам минимум второе место...

"Чемпион Венгрии доставил нам немало хлопот, - говорил рулевой "Юности-Минска". - Главный матч нам предстоит в воскресенье. Конечно, придется нелегко, но и омичам не стоит ожидать прогулки. Остается уповать на строжайшую дисциплину в наших рядах и фактор недооценки. Кажется, "Авангард" считает нас не особенно серьезным соперником. Но мы приготовили для омичей несколько сюрпризов".

Думал ли, гадал ли Калюжный?

У Михаила Захарова и нападающего "Авангарда" Алексея Калюжного отличные взаимоотношения. Михаил Михайлович не раз упоминал, что Калюжный всегда одним из первых поздравлял его с победами на ранних стадиях турнира, желал удачи в следующих играх. И вот в финале встретились "Авангард" и "Юность-Минск". По ходу матча россияне выглядели мощнее. Это стоит признать. Что ни говори, а наличие в составе таких мастеров, как Калюжный, Чубаров, Роса, Трощинский, Рябыкин, Ячменев, не могло не сказаться на рисунке встречи. К счастью, Захаров очень грамотно построил игру своей команды: внимательная работа в защите и по возможности быстрые контратаки. К тому же настоящий кураж поймал голкипер "Юности-Минска" Степан Горячевских, тянувший абсолютно все. В основное и дополнительное время соперникам так и не удалось забить. Судьба Кубка решилась в серии буллитов. И тут вновь блеснул Горячевских, переигравший один на один Калюжного и Курьянова. Победу же белорусам принесли точные броски Ковалева и Игоря Андрющенко.

Слово - победителям

Сергей Еркович: мы сильнее хотели этой победы

- Странные чувства. С одной стороны, это ведь просто наша работа. Это сейчас, когда выиграли, все заговорили о какой-то значимости, об истории... А там... Сначала хотели хорошо стартовать в матче с финнами, потом - удержаться против венгров. С "Алба Воланом", конечно, попроще было - все-таки с венграми мы не раз встречались на уровне сборных, знали, что их можно обыгрывать, да и сам чемпионат у них - не в пример нашему или, скажем, финскому. Но они играли дома, перед своими трибунами, со своим судьей - тоже не так все просто. Но финал с "Авангардом" стал, конечно, самым сложным поединком и, надеюсь, украшением турнира.

Россияне изначально считались фаворитами: все-таки команда идет на втором месте в суперлиге - это, согласитесь, показатель! А мы... Нам хотелось просто доказать, что мы тоже не слабее их, что-то собой представляем. К тому же в следующем сезоне белорусский клуб будет играть в высшей лиге российского чемпионата, и это тоже придавало этой игре дополнительную значимость.

То, что одержали победу по буллитам, даже более справедливо: это своего рода поединок нервов, а мы просто сильнее хотели этой победы. А россияне были в шоке. Где-то даже написали, что все это было "чудовищной случайностью". Какая случайность? Так же можно заявить, например, что итальянцы случайно выиграли чемпионат мира по футболу: там тоже было много достойных команд...

Игорь Андрющенко: характер против звездности

- Вы удивитесь, но я совсем не волновался перед решающим буллитом. Пока на скамейке сидел, переживал, конечно. Не за себя - за ребят. Ведь столько сил положили, а тут не дай Бог... А бросал на "автомате". Знал, какой финт буду делать, куда бросать. Забил и понял: мы - герои! Такое ощущение замечательное. И даже не потому, что "Авангард" обыграли. Для меня, конечно, команда эта не чужая, и силу ее все мы знали, но в этом году "Юность" побеждала и московское "Динамо", и уфимский "Салават Юлаев"... Поэтому омичей уважали, но не боялись. Тем более что и ставки, насколько я знаю, были один к одному: за них звездность, за нас - характер. И когда нам начали звонить с поздравлениями (ко мне аж из Комсомольска-на-Амуре супруга пробилась - ждала, не спала!), мы понимали, что заслужили эти почести!

Владимир Копать: Континентальный кубок - как Олимпиада

- Ощущения непередаваемые! В финале все три периода нас так прессовали, что головы не поднять. А когда Игорь Андрющенко забросил победную шайбу, команда не могла поверить в то, что произошло. Россияне, мне кажется, осознали это гораздо быстрее. А мы за этими поздравлениями совсем растерялись. Даже шампанское из Кубка не допили. На самом деле по значимости и ощущениям сравниваю эту победу только с тем знаменательным матчем против шведов в Солт-Лейк-Сити. Но тогда мы были лишь четвертыми и ни медалей, ни кубков не получили. Значит, эта победа важнее. Теперь можно со спокойной душой давать дорогу молодым: им будет к чему стремиться!

Андрей Ковалев: шампанское купил "Авангард", а пить его довелось нам!

- Когда реализовали решающий буллит, словно бомба в голове взорвалась. Столько эмоций - до сих пор не могу мысли собрать. Вся карьера двадцатилетняя перед глазами прошла. Даже затрудняюсь сказать, с каким достижением можно сравнить победу в Континентальном кубке. На ум приходят только те эмоции, которые я испытал 20 лет назад, выиграв молодежный чемпионат мира.

"Авангард", что тут скрывать, был сильнее. Под конец мы и вовсе думали лишь о том, чтобы не пропустить. Но уже сколько раз убеждался, что в любой ситуации и с любым соперником нужно биться до конца, - это обязательно принесет успех! Меня тут, кстати, наряду с Игорем Андрющенко, одним из главных героев матча называют. Так вот, главным героем у нас стал Степа Горячевских! Не знаю, как насчет НХЛ, но в российской суперлиге этот парень явно бы не потерялся! А там и за океан можно махнуть. Для россиян его игра стала настоящим сюрпризом. Они-то настраивались на другой результат, еще до начала игры - я видел - у них в раздевалке уже стояло наготове шампанское... В итоге за шампанским пришлось бежать нам. Но омичи, надо отдать им должное, умеют не только побеждать, но и проигрывать. После такого шока не каждый человек способен поздравить своего противника с победой...

Фото пресс-службы «Юность-Минск».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter