«Юность» или «Керамин»?

Стартует финальная серия плей–офф Открытого чемпионата Беларуси по хоккею
Стартует финальная серия плей–офф Открытого чемпионата Беларуси по хоккею

Завтра в Минском Дворце спорта столичные клубы «Керамин» и «Юность» начнут сражение за титул чемпиона Беларуси по хоккею. В том, что спор этот будет жарким и бескомпромиссным, сомневаться не приходится: на пути к финалу обе команды уже доказали свой высокий класс и обоснованность претензий на победу. Чьи аргументы в итоге окажутся весомее, мы узнаем в ходе серии, а пока болельщики могут лишь строить догадки и обсуждать высказанное наставниками команд в наших мини–интервью. Они ответили на пять вопросов:

1. В чем преимущества и недостатки вашей команды?

2. Будут ли изменения в составе?

3. Как вы относитесь к практике дозаявок по ходу плей-офф?

4. Считаете ли вы, что решающая серия пройдет

в честной борьбе?

5. Сколько матчей понадобится для определения чемпиона?

Василий Спиридонов, «Керамин»:

1. Наше главное преимущество — сыгранность. Я прошел с ребятами весь сезон, знаю подходы к каждому из них, их способности и возможности. Они знают мои требования, мои установки на игры. Поэтому мне не придется выдумывать ничего нового. А минус — это, безусловно, усталость после изматывающей полуфинальной серии с киевским «Соколом». Соперник был очень сильный — фактически это сборная Украины, и победа далась очень тяжело. Поэтому сейчас на первом месте у нас стоит восстановление.

2. Нет. Если брать новых игроков, то это должны быть хоккеисты уровня Грабовского. Мы хотели взять Михаила, но он предпочел «Юность». Как я понял, потому, что там воспитывался. Брать же кого–то более низкого уровня нет никакого смысла. К тому же мои ребята за весь чемпионат заслужили право сыграть в финале.

3. Сугубо отрицательно. Это получается уже совершенно другой турнир с другими участниками. Не думаю, что это интересно, когда в чемпионате играют одни хоккеисты, а в плей–офф — другие. Зрителям, конечно, интересно увидеть на площадке тех же Грабовского, Салея, Кольцова или других игроков столь же высокого уровня. Но я все равно убежден, что предпочтение должно отдаваться игрокам, выступающим во внутреннем чемпионате. В противном случае на первый план выходят не боевые, а финансовые возможности клубов.

4. Сложный вопрос. Надеюсь, что все будет честно и порядочно. Хотя я был бы не против, чтобы в качестве судей были приглашены не Бервенский или Алексеев, а нейтральные арбитры из Финляндии, Швеции или хотя бы Латвии. Тот же Одиньш очень неплохо проводил матчи регулярного чемпионата. С финансовой точки зрения все это вполне решаемо. Но федерация решила, что плей–офф будут судить свои — белорусские — рефери. Значит, так тому и быть.

5. (Смеется.) Это сложно сказать. Хотелось бы побольше. С той точки зрения, что все матчи будут, как говорится, «от ножа», а потому интересными для наших зрителей. Четырьмя играми мы явно не обойдемся. Где–то шесть–семь. В любом случае будем играть, пока сможем стоять на коньках!

Михаил Захаров, «Юность»:

1. Игра покажет.

2. Никто не может сказать заранее, какой состав будет играть. Если один не потянет, его место займет другой. Места не забронированы ни для кого: будь то Расолько, будь то Микульчик. Из российского чемпионата никого не будет.

3. А как к этому относиться? В первую очередь мы заботимся о боеспособности национальной сборной. Так? Игроки национальной сборной должны готовиться или нет? Должны. Вот вам и ответ на вопрос. Мы и так бы первое место заняли, но если бы Цыплаков не играл, то он и форму бы не набрал ту, которую он должен показывать на чемпионате мира.

4. Я никогда не обсуждаю вопросы судейства. У нас абсолютно нормальные арбитры, и я не вижу проблемы в том, что они будут судить финальную серию плей–офф. У нас есть ряд тренеров вроде Волчкова или Сафонова, которые постоянно заявляют, что им не нравятся судьи, но этот вопрос должен решаться не через газеты, а на исполкоме федерации в установленной форме. Сплетни из серии «договорено — не договорено» не красят тренеров.

5. А вы как думаете? Шесть–семь? Я думаю, что вы сильно ошиблись...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter