Юноши с огоньком

События во Франции глазами наших соотечественников
События во Франции глазами наших соотечественников

Вчера в посольстве Франции в Беларуси было необычно пустынно. Даже охранник развел руками: «Еще на прошлой неделе еле справлялись с людским потоком, а сегодня в день приходит не больше 15 — 20 посетителей».

По информации белорусского МИДа, в наше посольство во Франции граждане Беларуси с просьбами оказать помощь до сих пор не обращались. Однако на родине галлов живут и наши бывшие соотечественники, которым теперь приходится уповать на профессионализм и расторопность местной полиции. Нам удалось связаться с некоторыми из них, чтобы посмотреть на происходящее во Франции глазами очевидцев.

Антон Лукьянов, выходец из Витебска, «прописанный» сейчас в Тулузе, рассказал, как на днях в этом городе компания явно неадекватных юношей вынудила остановиться рейсовый автобус. Потом из салона чуть ли не пинками вытолкали всех пассажиров, а саму машину отогнали в один из районов, изобилующих многоэтажками. Там погромщики облили автобус бензином из притащенной откуда–то канистры, подожгли его и двинулись дальше. На их пути оказался полицейский участок, который они забросали камнями и бутылками с горючей смесью. После этого в Тулузе водители общественного транспорта объявили забастовку и автобусы в городе перестали ходить. А чуть позже были закрыты и семь станций метро...

Бывшая минчанка Вера Фадеева живет нынче в Кольмаре — живописном городе недалеко от границы с Германией, известном в том числе и своими ежегодными международными музыкальными фестивалями, проводимыми Владимиром Спиваковым. В ночь с 4 на 5 ноября Кольмар также оказался в числе французских городов, в которых были отмечены нападения на магазины и общественные здания, поджоги автомобилей. Вот как описывает ситуацию Вера Фадеева:

— Сначала о беспорядках во Франции нам было известно только из телевизионных репортажей. В сюжетах демонстрировались карты страны, на которых были отмечены очаги беспорядков — сначала на юге, потом на западе. Интервью высокопоставленных лиц государства особой внятностью не отличались — сложно было понять, в чем причина массовых поджогов машин и кто в этом виноват. А вчера я узнала, что «военные действия» уже переместились в регион, до которого от нас — минут 40 езды на автомобиле. Так вот, там жгут уже не все подряд машины, а прежде всего автомобили чиновников. Естественно, раз опасность приблизилась и стала более реальной, придется быть более осторожной.

Сегодня во Франции отмечается национальный праздник перемирия 1918 года. Символично. Но вряд ли от этого машины будут гореть хуже...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter