Юнкер рассказал о будущем Шенгена

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил за скорейшее присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, сообщает ТАСС



Вслед за ними, уверен Юнкер, частью Шенгена должна стать Хорватия. Такую точку зрения он озвучил, выступая в Европарламенте в Страсбурге. 

Юнкер отметил, что Турция делает все, чтобы порвать все связи с ЕС, но Евросоюз по-прежнему открыт для турецкого народа и всех, кто хотел сотрудничать с Евросоюзом на основе общих ценностей. 



Рассуждая о будущем еврозоны, председатель ЕК заявил, что союзу нужен министр финансов и экономики. Он должен пользоваться всеми механизмами Евросоюза и обладать полномочиями заместителя председателя Еврокомиссии. Единой Европе, считает Жан-Клод Юнкер, необходим и общий бюджет.  

Также председатель ЕК предложил основать Европейское агентство по кибербезопасности. Чиновник уверен, что цифровая сфера в ЕС защищена недостаточно. А тем временем кибератаки представляют все большую опасность для политической и экономической стабильности в регионе.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter