ЮНИСЕФ: тяжесть детской инвалидности в Беларуси снизилась на 3%

Это один из главных итогов совместного проекта ЮНИСЕФ и Министерства здравоохранения «Профилактика инвалидности и социальная интеграция детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития в Республике Беларусь», реализуемого с 2017 года. Главной задачей проекта было создать эффективную систему, позволяющую на ранней стадии выявлять у детей от 0 до 3 лет нарушения развития или риски их возникновения. Очевидно, чем раньше родители обратятся к нужным специалистам, которые увидят проблему и предложат пути решения, тем больше шансов скорректировать состояние малыша.

Фото предоставлено организаторами проекта

За четыре года удалось утвердить необходимые нормативно-правовые документы, подготовить методологическую и техническую базу, внедрить новые методики и нормы предоставления междисциплинарной помощи семье, в которой растет ребенок с нарушениями развития или риском их возникновения.

Сегодня в стране функционируют 37 центров раннего вмешательства, полностью оснащенных оргтехникой, реабилитационным и игровым оборудованием. Около 1000 специалистов по всей Беларуси прошли обучение по современным методикам и подходам работы с детьми с инвалидностью. Бесплатную помощь уже получили 20 398 детей. И главный результат проекта – тяжесть детской инвалидности снизилась на 3%.

– Понять, как выявлять сложности на раннем этапе, как оказывать поддержку детям, их семьям и специалистам, – именно это находилось в фокусе нашей работы более четырех лет. Конечно, эта работа требует постоянных усилий, и мы еще не достигли желаемого результата. Но есть поддержка со стороны Правительства, стратегические документы и практика. То, что мы вместе создали за эти четыре года, является устойчивым системным изменением на благо детей. Поэтому я хочу отметить достижения всех, кто участвовал в проекте, и выразить надежду, что работа ЮНИСЕФ и партнеров в этом направлении продолжится, – отметила представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Таня Радочай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter