ЮНИСЕФ приветствует готовность Беларуси к вакцинации от COVID-19 подростков

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси приветствует подготовку нашей страны к началу вакцинации подростков от COVID-19. Об этом представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Таня Радочай сообщила на встрече с журналистами во вторник в столичном Доме прессы, передает корреспондент sb.by.

– Дети могут заболеть, могут заражать других людей, – напомнила Таня Радочай. – Мы должны помнить и о том, что тяжелые случаи среди детского населения также возможны. Кроме того, воздействие COVID-19 на детей и семьи не ограничивается исключительно аспектом здоровья. Пандемия приводит к бедности, страху, нарушению предоставления некоторых услуг, снижению уровня доступа к некоторым необходимым услугам образования, здравоохранения.

По словам представителя ЮНИСЕФ, в настоящее время в мире есть инструменты, способные остановить пандемию. Одно из непременных условий – массовая вакцинация. Однако большой процент населения все еще не вакцинирован.

– В связи с этим ЮНИСЕФ приветствует недавнее заявление Министерства здравоохранения о том, что в Беларуси проводятся подготовительные мероприятия для начала вакцинации подростков, – продолжила Таня Радочай. – Поскольку это еще один шаг на пути к достижению цели – остановке пандемии. ЮНИСЕФ продолжит оказывать поддержку Министерству здравоохранения, потому что это та битва, в которой мы все должны участвовать, чтобы победить.

В свою очередь, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь заметила, что рассматриваются различные варианты возраста, с которого можно будет начинать вакцинацию от коронавируса.

– Родители хотят прививать своих детей. К нам поступают вопросы от родителей 15–17-летних подростков, – сказала она. – Мы рассматриваем различные варианты, в том числе 12-летний возраст и выше. Другое дело, что сейчас пока нет вакцины, разрешенной для применения в детском возрасте.

Ранее сообщалось, что вакцинацию против COVID-19 подростков 12–17 лет планируется начать со следующего года. Об этом заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко сообщил 23 октября на телеканале «Беларусь 1».

– Пока с 18 лет (осуществляется вакцинация. – Прим. ред.). Но на следующий год мы уже запланировали с учетом перспективы поставки вакцины для населения старше 12 лет. То есть детей от 12 до 17 лет мы тоже планируем в следующем году вакцинировать при поступлении вакцины, – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter