ЮНИСЕФ: более 25 тысяч человек погибли при попытке пересечь Средиземноморье с 2014 года

Представитель ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) Андреа Иакомини отметил, что почти 26 тысяч человек погибли при попытке пересечь Средиземноморье с 2014 года. Такие цифры он привел агентству ANSA.


Стоит напомнить, что Италия является одним из основных пунктов высадки мигрантов, пытающихся проникнуть в Европу по морю. При этом, так называемый центрально-средиземноморский маршрут известен как один из самых опасных в мире. 

"25 800 человек погибли с 2014 года до сегодняшнего дня на средиземноморском миграционном маршруте, из них не
менее 120 жертв зарегистрированы только в 2023 году. Среди погибших много детей. Но эти данные предположительно ниже реальных, поскольку мы говорим только о подтвержденных случаях гибели или обнаруженных телах", – подчеркнул Андреа Иакомини.

В воскресенье, 26 февраля, судно, на борту которого находились мигранты из Ирана, Пакистана и Афганистана, разбилось о скалы во время штормовой погоды. В результате происшествия, по данным Reuters, по меньшей мере 58 человек погибли. Известно, что спасательные службы ищут выживших в море, используя водные мотоциклы, но условия суровые, что затрудняет поиск. На лодке, разбившейся о рифы, могли находиться от 180 до 250 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter