Юниорская сборная Беларуси покидает чемпионат мира по хоккею

В шведском Умео завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по хоккею среди юниоров, в котором сборная Беларуси встречалась со сверстниками из России.

Беларусь (U-18) — Россия (U-18) — 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Беларусь: Зиновенко (28:32), Колосов (31:28); П.Денисов (а) — Паливко (а), Оксентюк — Усов — Буяльский; Козорез — Колячонок (к), Кузнецов — Пинчук — Демченко; Федоренчик — Седов, Онуфриюк — Кришталь — Антошков; Белов — Д.Мартынов — Пальчик; Волченков, Качеловский.

Шайбы: 0:1 — Николаев (Подкользин, Амиров, 16.16). 0:2 — Грицук (Спиридонов, 19.01 — бол.). 0:3 — Гущин (Лихачев, 23.08). 0:4 — Амиров (Лихачев, 24.49 — бол.). 0:5 — Чинахов (Кирпичников, 38.59 — бол.). 0:6 — Спиридонов (Грицук, 56.04).

Первый период проходил в относительно равной борьбе, но россиянам повезло чуть больше. Первый гол организовал Николаев, который стремительно пробежал по левому краю и точным броском в дальний угол завершил контратаку. Буквально спустя несколько минут соперники наказали наших ребят за удаление, когда Грицюк удачно сыграл на добивании на "пятаке".

Победитель матча определился во втором периоде после точных бросков Гущина, Амирова и Чинахова. Стоит отметить, что двое последних забивали в большинстве. На третий период команды выходили просто доигрывать, решив все вопросы в первых двух двадцатиминутках. Точку в мачте поставил Спиридонов, оказавшийся самым расторопным на добивании после мощного броска Грицюка.

В полуфинале сборная России встретится с командой США, которая в 1/4 финала со счетом 6:0 оказалась сильней сборной Финляндии.