ЮНЕСКО направит экспертов на место обнаружения судна Колумба

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность в связи с опасностью разграбления подводного наследия, затонувшего у берегов Гаити.

"ЮНЕСКО поддерживает власти страны в борьбе против незаконного оборота подводного культурного наследия и призывает государства объединить свои усилия для оказания помощи Гаити в поиске ценностей, украденных с подводных археологических объектов, в частности, с того объекта, к месту затопления которого отправится миссия ЮНЕСКО", - сказала Ирина Бокова.

14 мая 2014 года американский подводный исследователь Барри Клиффорд заявил, что обнаруженные обломки принадлежат "Санта-Марии" - одному из трех кораблей Христофора Колумба, на которых он отправился в свое первое плавание через Атлантический океан. 24 декабря 1492 года "Санта-Мария" натолкнулась на подводные скалы недалеко от северного побережья Гаити и на следующий день затонула.

В 2003 году исследователи, в том числе члены команды Барри Клиффорда, уже изучали место кораблекрушения, где они обнаружили пушку, предположительно относящуюся к XV веку. Однако с тех пор пушка исчезла.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter