США официально уведомили о выходе из ЮНЕСКО

ЮНЕСКО — дело добровольное

США официально уведомили о выходе из ЮНЕСКО — специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры. Госдепартамент объяснил это необходимостью фундаментальной реформы организации и предвзятой антиизраильской позицией в ЮНЕСКО. Чуть позже Израиль объявил об аналогичном намерении. Израильская сторона недовольна тем, что ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия Старый город Хеврона и Пещеру Патриархов, говоря только о связи Хеврона с «исламской историей» и не упоминая о важности города для еврейской культуры. Но это, конечно, та самая последняя песчинка, которая обвалила гору...


На самом деле тут может случиться, а может, и уже случился, тектонический сдвиг мирового масштаба, который надо рассматривать с точки зрения все большего ухода Америки «в себя». Если президент Трамп начал с того, что встряхнул «вашингтонское болото», то почему бы ему не встряхнуть «нью–йоркское», где в ооновских высотках засела такая же бюрократия. В последние десятилетия, наверное, только ленивый не критиковал ООН за неэффективность, формализм, политизацию отдельных «спецдокладчиков». Собственно, именно поэтому сегодня поданы несколько вариантов реформы ООН. На недавно прошедшей Генассамблее президент США выступил с декларацией, где изложил свое видение переустройства организации.

Один из главных посылов — США пока «не видят отдачи» от ООН, хотя являются самым крупным плательщиком в ее бюджет. Американский взнос составляет 22%, или 3 млрд в год. Взнос «пляшет», чтоб вы знали, от ВВП страны — чем он больше, тем выше отчисления в ООН. Трамп ко многим вещам подходит с логики бизнесмена, избавляясь от убыточных активов.

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Фото РЕЙТЕР

Но... Понимаете, мировая политика — это не то место, где можно управлять по принципам корпорации. ООН является частью существующего миропорядка, в котором закреплен и статус самих США как одного из столпов. Существует мировая иерархия, позволяющая держать наш «шарик» в равновесии. Это как в «Книге джунглей» — если «стаей» не управляет закон, тогда рушится вся система иерархических связей. Вначале «Акела промахнулся», принимая неверные решения, а далее Акелу убивают молодые и жестокие волки...

Сейчас на мировых окраинах кружит столько не подчиненных всяким законам, внесистемных политических «волков», что надо сто раз подумать, прежде чем рушить существующую систему. Терроризм, политический экстремизм, распространение ядерного оружия и оружия массового поражения — все это надо держать в узде. И другой общей площадки, кроме ООН, у человечества пока нет.

А то, что выход из ЮНЕСКО является первым шагом по разрушению системы, сомневаться не приходится. Далее у Трампа есть претензии к миротворческим операциям, которые неэффективны (и это правда). Затем наступит черед прекращения борьбы с бедностью (здесь тоже, чем больше борются, тем больше бедных)...

Реформировать ООН надо, кто спорит, в том числе и Беларусь предлагает усилить экономическое и социальное сотрудничество всех стран. Главный принцип здесь — не столько то, сколько ты получаешь денег от ООН (хотя организация финансирует многие проекты). Сколько то, что поддержка организации выводит страну на новый уровень взаимодействия с зарубежными партнерами.

Например, присвоение статуса ЮНЕСКО нашим культурным объектам не означает финансовых вливаний напрямую. Но попадание в Список всемирного наследия Мирского и Несвижского замков делают эти объекты членами своеобразного элитного мирового клуба, позволяя котироваться довольно высоко на международном туристическом рынке. И самим зарабатывать на этом.

Деньги — ничто. Имидж — все. И Трампу как бизнесмену это должно быть хорошо известно. ЮНЕСКО как раз позволяет каждой стране высоко нести имидж своей национальной культуры на глобальном уровне. Кстати, одним из «объектов человеческого гения» ЮНЕСКО является американская статуя Свободы. Как и многие другие статусные вещи, ее значение не измеряется деньгами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter