Юная жертва “денежной” зависимости

Год назад Городокский район Витебской области всколыхнуло одно дерзкое преступление. Поздно вечером в помещении отделения АСБ “Беларусбанк” было совершено кровавое убийство женщины-кассира. Уже утром правоохранительные органы задержали девятиклассника местной школы, парня из вполне благополучной семьи.

Произошедшие события буквально повергли в шок всех односельчан и школьных учителей. Как? Зачем? Почему? — спрашивали возмущенные жители друг у друга. А тем временем несовершеннолетний убийца отвечал на вопросы следователя:
— Сколько денег вы рассчитывали похитить в банке?
— Сколько было бы, столько и похитил...
Он их не пересчитывал. Просто взял пачки банкнот из открытого сейфа и кинул их в пакет, который прихватил из дому, заглянул в ее сумочку и забрал кошелек.
В милицейской оперативке сообщалась сумма: 6 миллионов 283 тысячи 370 рублей.
Выгодный кавалер
Судебное заседание после ходатайства адвоката было объявлено закрытым — несовершеннолетние преступники имеют на это право. Но теперь, когда все точки над “i” судом расставлены, эта история может стать уроком для многих родителей, которые считают достаток в семье самым важным приоритетом. И забывают научить своих детей милосердию, доброте, бескорыстию, стремлению помочь другому человеку.
Интересный факт: отец семейства Петр Кузин (здесь и далее имена изменены по этическим причинам) был лучшим механизатором в колхозе, решил попробовать себя в бизнесе, открыл магазин, и за каких-то два года семья стала едва ли не самой состоятельной в округе. В доме появилась новая бытовая техника, компьютер для ребят, супруги постепенно отказались от тяжелых деревенских забот на подворье, заменив грядки с овощами на газон. Неожиданный успех экс-механизатора разделяла с ним его супруга. Она оставила прежнюю стоматологическую практику и стала продавцом в их семейном магазине. Рост чисто внешнего благополучия произошел на глазах подрастающих мальчишек, старший из которых Женька чувствовал себя выгодным кавалером на клубных дискотеках, да и в классе старался подчеркнуть собственное достоинство. Девятиклассник любил широкие жесты: угостить своих ровесников пивом или чем-нибудь покрепче субботним вечером, подчеркивая тем самым свою финансовую самостоятельность. Одноклассники понимали, что Женька таким образом завоевывает дешевый авторитет, но от угощений не отказывались. Парень, как и многие его сверстники, дружил с девочкой, иногда он “подбрасывал” денежки на ее мобильник, и она это воспринимала как “рыцарскую” заботу о себе. Учеба в школе его интересовала мало. Парня вовсю затягивали компьютерные игры, и за этим занятием он мог просиживать денно и нощно. Когда у него спрашивали, чем ты думаешь заняться после окончания школы, он, не задумываясь, отвечал: стану компьютерщиком. При этом не понимая, как это желание возможно реализовать.
Казалось, ничто не предвещало беды. В тот день Женя как обычно был в школе, а после занятий позвонил однокласснице Ирине и договорился с ней о встрече на 20 часов. Она ждала. А он не пришел. Через два часа она узнала, что ее тетя Маша найдена убитой на своем рабочем месте. Ирина сидела подавленная и онемевшая, когда на мобильнике высветился номер домашнего телефона Женьки.
— Ты чего такая мрачная? — спросил он, почувствовав, что она не хочет говорить.
— Убили тетю Машу...
— А... Сожалею, — спокойно сказал парень и пообещал позвонить ей завтра. Стрелки часов приближались к полуночи.
Кровь на ботинке
Когда ночью в дом постучали люди из следственно-оперативной бригады, Женя спал беспробудным сном, а взволнованные родители недоумевали: почему к ним? Опытные сыщики без лишних слов взяли на экспертизу ботинки, в которых вечером ходил по поселку Женя, и ушли. Мать школьника стала проверять одежду сына и увидела на ней пятна крови. Растормошив мальчишку, она потребовала объяснений:
— Подрался в школе, — пробурчал тот в ответ.
Утром родители решили позвонить Жениной однокласснице Ире, чтобы уточнить, с кем подрался их сын. Но девушка только удивилась — драки не было...
А тем временем у криминалистов уже были полные основания для проведения обыска в доме Кузиных. След изъятого ботинка совпадал со следами на месте преступления, да к тому же на нем обнаружили остатки крови человека. Несовершеннолетний поначалу отнекивался, но когда за сараем милиция обнаружила привязанный к прицепу трактора пакет с деньгами, лукавить стало сложнее.
Необузданная агрессия
К подружке Женя в тот вечер и вовсе не собирался. Около двадцати часов он вышел из дома с молотком и ножницами в кармане. Подходя к сбербанку, он видел, что на втором этаже горит свет. В деревне все хорошо знают друг друга. Перед входом в здание несовершеннолетний выключил звонок мобильного телефона и никем не замеченный подошел к двери филиала банка. Двери были заперты изнутри, и парень постучал:
— Тетя Маша, откройте!
Она открыла, потому что знала: свои, местные, зла не желают. Никакой настороженности, никаких предубеждений... Разве она могла подумать, что за обликом безобидного школьника скрывается дерзкий и коварный агрессор?! Девять ударов молотком по голове, а вообще эксперты насчитали не менее 50 (!) ударов в области головы, шеи и туловища. Убедившись, что кассир уже никогда не встанет, разбойник собрал все деньги, которые были на тот момент в помещении, и, уходя, закрыл дверь на ключ. По пути он небрежно бросил окровавленные перчатки на кустарник, а потом решил обезопасить себя от иных улик, выбросив опустошенный кошелек и чековые книжки.
Безобидные мелочи?
Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда, изучив все обстоятельства этого преступления, пришла к выводу: особо тяжкое преступление совершено психически здоровым человеком умышленно. Умысел один — корысть. Несовершеннолетний знал, что просто так кассир денег не даст, то есть их надо захватить, чего бы это не стоило. Приговор преступнику вынесен: 14 лет лишения свободы. На суде и на предварительном следствии родители Жени почти в унисон говорили: в то, что наш сын способен совершить такое преступление, трудно поверить. Они до сих пор не находят этому объяснений. Зачем подростку нужно было столько денег? Ведь на карманные расходы они у него были постоянно, парень ни в чем не нуждался.
Да, но детальный анализ мотивации данного преступления обращает внимание на одно безобидное, на первый взгляд, обстоятельство. Парень иногда тайком мог вытащить деньги из отцовского кармана. Некоторое время родители вынуждены были даже закрывать двери в комнату, где хранились семейные средства на жизнь, чтобы мальчик нечаянно не взял деньги на свои “нужды”. Возможно, с ним никто так и не говорил на эту тему, а если и говорили, то не том языке, который был бы ему понятен. Родители закрывали глаза на безобидные шалости сына, и эти “шалости” стали манерой его поведения.
Односельчане вспоминают еще один давнишний факт, но уж больно он врезался в их память. Когда-то соседская корова забрела на огород Кузиных. Хозяйка дома, мама школьника, заставила мальчика прогнать скотину, да так, чтобы от побоев на ней живого места не осталось. Бедная корова так и не смогла после этого отелиться. Не было ли это для подростка первым уроком агрессии? Так или иначе, но детская психика отличается особой неустойчивостью, и внимание, любовь со стороны отца и матери всегда играют свою роль.


— Когда что-то случается, все задумываются, кто виноват в произошедшем, — рассуждает витебский психоаналитик Вячеслав Дородейко. — И очень часто прямого ответа не находят. Хотя причины преступления могут быть просто банальными. Психика подростка всегда переживает кризис. С одной стороны, роль родительского воспитания огромна и главное — не утерять ниточки, связывающие отца и сына, сына и мать. С другой — подросток претендует на определенную самостоятельность, он уходит от родителей в группу своих ровесников, пытается стать мужчиной. В любой момент можно ожидать срыва, поэтому важно, чтобы несовершеннолетние были под постоянным наблюдением родителей. Чуткость, внимание, благоприятная семейная атмосфера способны предотвратить зло. Если контакт с семьей потерян, подросток ищет то, что может стать гарантом его стабильности. В данном случае — деньги.
Корни любой трагедии — в семье, в семейных отношениях, в культуре взаимоотношений между взрослыми и детьми. Нужно очень дифференцированно занимать позицию запрета. Именно запрет может породить агрессию, подтолкнуть к суициду. Дети смотрят на мир точно так, как на него смотрели их родители в таком же возрасте. Если родители чаще будут об этом задумываться, то и конфликтов станет меньше. Не исключено, что в этой семье о моральных ценностях с детьми вообще не говорили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter