Юная Адель

В проект “Я пою!” на телеканале ОНТ двенадцатилетняя жительница Орши Виктория Орлова попала не только благодаря своему таланту, но и вовремя появившимся на свет братьям-близнецам

В проект “Я пою!” на телеканале ОНТ двенадцатилетняя жительница Орши Виктория Орлова попала не только благодаря своему таланту, но и вовремя появившимся на свет братьям-близнецам

Сегодня определится имя победителя детского музыкального конкурса “Я пою!”. Его назовут во время финального концерта, к которому десять ребят с непростыми судьбами шли несколько месяцев. Для них, девочек и мальчиков из многодетных, неполных и неблагополучных семей, живущих в детских домах и интернатах, этот проект стал возможностью показать свой талант широкой аудитории, открыть себе путь в счастливое будущее и просто осуществить мечту о большой сцене. Накануне финала проекта корреспондент “НГ” встретилась с одной из его участниц Викторией ОРЛОВОЙ и ее мамой Еленой.

 Две мечты сразу

С ранних лет любой предмет в руках Вики легко превращался в микрофон. Уже в шесть лет она впервые вышла на сцену. Участвовала в городских, республиканских и международных конкурсах, одерживая одну победу за другой. Мечтала и о проекте “Я пою!”.

— Я следила за этим проектом с самого первого выпуска, переживала за участников, втайне мечтала сама туда попасть, — вспоминает Вика. — Но не думала, что когда-нибудь это произойдет.

Вика была единственным ребенком в семье, и это не позволяло ей участвовать в конкурсе. Но потом случилось чудо.

— Дочка все просила у нас с папой братика. А мы подарили ей сразу двоих — Артема и Никиту, — улыбается мама Елена. — Так у Вики начали сбываться мечты. В отборе на проект участвовали две тысячи детей со всей страны, и я очень сомневалась, что нам улыбнется удача. Новость о том, что Вика прошла кастинг, стала для нас большой неожиданностью. Помню, дочь даже заплакала.

Взрослея на глазах

С тех пор прошло немало времени. Репетиции, концерты, выступления с опытными исполнителями и живым оркестром... Маленькие и неуверенные в себе еще пару месяцев назад девочки и мальчики превратились в настоящих артистов.

— За время конкурса Вика заметно повзрослела. Это замечают и учителя в школе, и педагоги проекта “Я пою!”, — говорит ее мама. — Он делает детей более самостоятельными, ответственными. 

Еще бы! Не каждый взрослый осмелится выйти на сцену перед сотнями зрителей. А ведь еще миллионы сидят по ту сторону экрана. И как только ребята справляются с волнением?

— Если честно, я никак не справляюсь, — признается юная артистка. — От волнения избавиться невозможно. Сидишь, ждешь своего выхода, собираешь все силы в кулак, делаешь глубокий вдох — и вперед на сцену. Понимаешь: волнуешься ты или нет, петь все равно надо. А потом волнение уходит само собой.

Феерия на сцене

Участники проекта не только поют. Каждый их выход на сцену — цельный номер со своей историей и соответствующей хореографией. Ведь это не просто конкурс, а настоящее шоу, над которым работает большая команда профессионалов: стилисты, режиссеры, хореографы... Все продумывается до мелочей. Например, исполняя песню Skyfall Адель, Вика поднимается по лестнице, все вокруг кружится. Игорь Николаев был настолько впечатлен проектом, его зрелищностью и социальной направленностью, что не мог успокоиться до самого отъезда. Сказал, что обязательно предложит организовать что-то подобное в России.

К слову, номер Skyfall Вики Орловой — один из самых ярких в проекте. С ним юная артистка выступит еще раз сегодня в финальном концерте. Не многим даже взрослым артистам удается качественно перепеть иностранные песни. У Вики практически безупречный английский.

Поющий стоматолог?

Вика успевает не только петь и хорошо учиться. Находит время и на музыкальную школу (уже четыре года играет на саксофоне), и на то, чтобы маме помочь да с малышами посидеть.

— Артем и Никита еще совсем маленькие, но когда включаем телевизор и там поет Вика, они удивленно поворачивают головы к экрану и внимательно смотрят — сестричка в телевизоре! Голос Вики они знают хорошо — она часто им поет песенки, — рассказывает Елена.

Казалось бы, девочка уже не мыслит жизни без музыки. Но когда я спросила у Вики, кем она видит себя в будущем, ответ оказался неожиданным:

— Хочу стать стоматологом. Потому что у каждого человека должна быть своя профессия. А музыка будет моим увлечением. 

— Я тут ни при чем, — улыбается ее мама, заметив мое удивление. — Это она сама придумала. Даже не знаю, почему вдруг — стоматолог. Правда, после участия в таком проекте, как “Я пою!”, думаю, сцена ее не отпустит. Хотя и Розенбаум по профессии врач. Путь будет так, как она решит сама.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter