Юн Короткевич, да очень удал!

Золотой медалью победителя международной олимпиады по информатике, которая проходила в Хорватии, семиклассник гомельской многопрофильной гимназии № 56 Геннадий Короткевич пополнил актив наград воспитанников учреждений образования региона

Золотой медалью победителя международной олимпиады по информатике, которая проходила в Хорватии, семиклассник гомельской многопрофильной гимназии № 56 Геннадий Короткевич пополнил актив наград воспитанников учреждений образования региона. Высокую оценку выступлению гомельчанина и нашей команды в Загребе дал министр образования республики Александр Радьков. 

Самое удивительное — Геннадий был самым юным среди участников олимпиады в Загребе, где состязались учащиеся девятых—одиннадцатых классов из 70 стран мира. За отличные успехи в учебе  одаренный юноша был в свое время аттестован и переведен досрочно из второго в четвертый класс. Кстати, товарищ «золотого» призера по команде, выпускник Гомельского областного лицея Владимир Миняйлов стал на этой олимпиаде обладателем серебряной медали. Двое других представителей белорусской команды из Минска и столичной области также получили серебряную и бронзовую медали. 

Напомним, это не первое успешное выступление белорусской команды по информатике (а готовил ее к ответственному интеллектуальному турниру известный на Гомельщине педагог, учитель информатики СШ № 27 Гомеля, доцент кафедры математических проблем управления ГГУ имени Франциска Скорины Михаил Долинский) на международном уровне. Интересный факт: в минувшем году на олимпиаде, проходившей в Мексике, гомельские участники  завершили свое выступление с несколько иным раскладом: Владимир Миняйлов стал обладателем «золота», Геннадий Короткевич – «серебра». Несомненно, лучших слов заслуживает и наставник команды, один из создателей отечественной школы информатики Михаил Долинский. Он, кстати, часть полученной в минувшем году премии за подготовку победителей республиканских олимпиад направил на оснащение и оборудование компьютерного класса в родной школе. 

Кстати. Для поощрения талантливых педагогов Гомельщины на прошедшей только что в городе педконференции распоряжением председателя  облисполкома выделено из средств областного бюджета 64,5 миллиона рублей. К славной когорте поощренных снова был причислен Михаил Долинский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter