Юля навсегда?

Нынче многие полешуки ездят на шабашку в Россию. Некоторые, бывает, не возвращаются. Нет, они не пропадают бесследно. Искатели "длинного рубля" просто находят свое счастье и даже заводят в России новые семьи.
Нынче многие полешуки ездят на шабашку в Россию. Некоторые, бывает, не возвращаются. Нет, они не пропадают бесследно. Искатели "длинного рубля" просто находят свое счастье и даже заводят в России новые семьи. Оставшимся "у разбитого корыта" белорусским женам ничего не остается, как смириться с потерей кормильцев. На "разборки" к сопернице из какой-нибудь российской глубинки ехать недешево, да и стоит ли?

То, что случилось с 27-летним пинчанином Андреем Юрчицем (имена и фамилии изменены. - В.К.), выбивается из ряда таких банальных в общем-то любовных историй. Андрей никого не бросал (в Пинске у него не было ни жены, ни ребенка), а полюбил замужнюю женщину из далекого Саянска и ради общего, как ему думалось, счастья решил убить мужа своей возлюбленной...

Киллер в кредит

С семьей Бурвинских Андрей познакомился летом 2002 года. Пинчанин вместе с другом возил в Саянск трикотаж. В России, как известно, белорусский трикотаж идет на ура, так что такие коммерческие поездки сулили неплохие заработки. Юрчиц останавливался ночевать у знакомых, которые жили в одном подъезде с Бурвинскими. Довелось даже вместе выпивать, а Юля Бурвинская помогала предприимчивым белорусским парням продавать женские костюмы, сшитые в Пинске. Вообще, в Саянске Андрей был только 3 раза. Чем ему приглянулась Юля, которая на 7 лет старше, трудно сказать.

Но вернемся к началу этой истории. Андрей и Юля познакомились, полюбили (допустим) друг друга и решили, что им нужно жить вместе. Но мешал муж Юли. Женщина жаловалась, что с ним тяжело, что он ее бьет, что добром развода не даст, поэтому выход только один - убить ненавистного супруга. Сам на такое Андрей не решился бы. Да и Юля говорила, что боится поднять на мужа руку. Поэтому пара задумала нанять убийцу за деньги.

Вернувшись из Саянска в Пинск, Андрей принялся искать человека, который бы выполнил заказ "в кредит". И тут же Андрей попал в поле зрения управления КГБ по Брестской области. "Киллер" сам нашел Андрея, пришел на встречу с ним в гостиницу "Припять", назвался Николаем. Вместе обсудили детали, Андрей пообещал, что Юля примет убийцу в Саянске, даст ему ключи от квартиры, а когда "дело" будет сделано, с ним и рассчитаются. Сошлись на сумме в 3,5 тысячи долларов. Таких денег у влюбленных не было, и Бурвинская пообещала продать квартиру ради расчета. Все разговоры между Андреем и Юлей чекистами фиксировались. И не всегда они были наивными. Сообщники шифровали те места, которые касались предстоящей операции. Никто не говорил "убить", говорили - "отправить в школу"...

Через пару недель заказчик и "киллер" встретились опять, на сей раз в Бресте. Андрей передал Николаю 700 долларов на покупку оружия, принес с собой пояснительные тексты с информацией для исполнителя убийства. "Киллер" пытался отговорить его от задуманного, но Юрчиц словно опьянен был любовью и твердил только, что он хорошо обо всем подумал. Все снималось на видео, улик было предостаточно и через несколько минут Андрея задержали прямо в гостиничном номере "Интуриста"...

Раскаяние - одно, любовь - другое

Следствие шло почти год. Андрей не отпирался, сознался сразу же. В качестве свидетеля допросили его друга, с которым они ездили в Саянск. Допросили и несостоявшуюся жертву - мужа Юлии. О том, что задумала его жена, он даже не догадывался. А вот свидетельские показания Юли в деле отсутствуют. Как только Андрея арестовали, его мать позвонила в Саянск и рассказала, что случилось. Юля, конечно же, все отрицала, назвала задумку Андрея мальчишеской глупостью. Воспринимала ли она всерьез признания эмоционального белорусского парня? Для чего он ей был нужен? Юля не приехала в Пинск выручать любимого, и вся эта история ей, похоже, совсем не нравилась. Она перестала отвечать на звонки матери Андрея, не смогли поговорить с ней и белорусские следователи. Незадолго до суда убитая горем Анна все же смогла дозвониться до несостоявшейся невестки. И та рассказала ей, что... она уже вдова. Муж якобы погиб в автомобильной катастрофе. Вроде ехал на машине, не вписался в поворот и ударился в рекламную тумбу. После этого разговора Юля опять перестала снимать трубку телефона. Может, переехала, может, ею вплотную заинтересовались правоохранительные органы родного Саянска. У брестских коллег никакой информации о судьбе этой женщины нет, но саянских милиционеров о случившемся они уведомили.

Все судебные инстанции, по которым "кочевало" дело Андрея, вплоть до Верховного Суда, признали его виновным "в организации и приготовлении умышленного противоправного лишения жизни (убийства) другого человека по найму". Срок он получил хоть и по минимуму, но все равно большой: 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

На суде Андрей благодарил судьбу, что ему повстречался не настоящий киллер, что это был человек "из органов", благодаря которому он не запачкал свои руки кровью соперника. Андрей раскаялся, полностью признал свою вину, но любовь, похоже, из головы не выбросил. Его не волновали изъятые во время задержания 700 долларов, безразличны ему были слезы матери, людские пересуды. Судье Брестского областного суда Анатолию Пастухову, который председательствовал на суде по обвинению, запомнилась одна примечательная, как ему показалось, деталь. Когда огласили приговор, все, что попросил Андрей, - вернуть ему фотографию Юли...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter