Юлия Тимошенко теряет сторонников

Ситуация в украинском парламенте хотя уже и лишена летнего драматизма, но еще полна непредсказуемых коллизий.

Еще недавно мощный и уверенный политический блок Юлии Тимошенко напоминал автомобиль, который в гонке за премьерство шел в достаточном отрыве от других претендентов. Тройка лидеров была непоколебимой и прочной. Пропрезидентский блок “Наша Украина” и соцпартия Александра Мороза лишь подчеркивали политическое превосходство Юлии Тимошенко. Однако на финишной прямой произошло невероятное: Партия регионов Виктора Януковича неожиданно стала фаворитом. Так образовалась в парламенте новая группа победителей. С тех пор блок Юлии Тимошенко (БЮТ) уже похож не на рвущуюся вперед машину, а на теряющую скорость и готовую вот-вот развалиться отставшую технику. Формирование “оранжевой” оппозиции после утверждения Виктора Януковича премьер-министром так и не получилось. “Наша Украина” взяла курс на сотрудничество с “регионалами”.
На одном из последних пленарных заседаний председатель Верховной рады Александр Мороз зачитал заявления трех депутатов из фракции БЮТ о присоединении к антикризисной коалиции, сформированной Партией регионов, коммунистами и социалистами. Свое решение народные избранники объяснили радикальной позицией руководства блока Юлии Тимошенко “относительно всех решений, которые принимались на государственном уровне в послевыборный период”. По словам представителя фракции БЮТ Сергея Терехина, еще минимум восемь депутатов собираются примкнуть к парламентскому большинству. Таким образом, блок бывшей “оранжевой принцессы” находится на грани распада.
Коммунистическая же партия Украины сейчас инициирует создание специальной парламентской следственной комиссии, которая намерена выяснить, почему корпорации “Единые энергетические системы” (ЕЭСУ), которую в 90-х годах возглавляла Юлия Тимошенко, был списан долг в размере 7,5 миллиарда гривен (около 1,5 миллиарда долларов), когда сама Тимошенко стала премьер-министром.
Виктор Ющенко лично обвинил Тимошенко в том, что она использовала должность премьера, чтобы добиться списания долгов своей компании. “Много вещей, которые делала премьер-министр, происходили за кулисами, и имели целью решать ее проблемы”, — говорит украинский президент.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter