Юлия Синдеева — в пятерке лучших. Но белорусские зрители финала “Мисс мира-2009” не увидят

Сегодня в Йоханнесбурге (ЮАР) состоится финал одного из самых красивых шоу — “Мисс мира”. На сцену выйдут 120 очаровательных девушек. Но только одной из них достанутся 85 тысяч долларов и корона, изготовленная ювелирами, которые создают украшения для британского королевского двора.
Беларусь представит самая титулованная красавица 22-летняя Юлия Синдеева. Наша землячка пришлась по душе ценителям прекрасного: она вошла в пятерку предварительного международного рейтинга потенциальных победительниц.
И хоть за белорусскую участницу переживает вся страна, поболеть за девушку в прямом эфире и даже в записи ни у кого не выйдет. Белорусские телеканалы проигнорировали шоу. В пресс-службе Белтелерадиокомпании посчитали трансляцию “Мисс мира” нерациональным использованием денежных средств. Мол, Первый канал транслировал конкурс с 2003 по 2007 год, оплачивал костюмы, поездки белорусок на шоу. Однако рейтинги конкурса оказались слишком низкими для вечернего прайм-тайма. Поэтому и было решено больше не спонсировать  данный проект. У ОНТ совсем другая причина.
— Мы транслировали “Мисс мира-2008”, так как наш канал показывал отборочные туры и финал “Мисс Беларусь-2008”, а потом мы занимались подготовкой представительницы нашей страны Ольги Хижинковой, — рассказывает пресс-секретарь ОНТ Алина Провоторова. — В этом году национального конкурса не было (“Мисс Беларусь” проводится раз в два года. — Авт.), поэтому мы и проигнорировали “Мисс мира”. Но в следующем году планируем показать этот конкурс, потому что уже в январе начинаем кастинги “Мисс Беларусь-2010”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter