Юлия НЕСТЕРЕНКО: “Нахожу время и на тренировки, и на себя, и на дом”

Самую яркую звездочку олимпийского небосклона Брестчины Юлию Нестеренко мы застали в зале тяжелой атлетики школы высшего спортивного мастерства. Юля согласилась на встречу с оговоркой, что никаких интервью никому сейчас не дает. Ведь понятно, что от нашего брата-журналиста чемпионка Афин за последнее время просто устала. И все-таки для “Народной газеты” она сделала исключение. В исключительно приятной компании мы провели несколько минут, не обнаружив при том никаких симптомов звездной болезни на спортивной стороне. Юля такая же улыбчивая, скромная и обаятельная, какой ее знают страна, родные, друзья, муж и тренер теперь Дмитрий.

— Юля, как настроение?
— Очень хорошее, только позитивные мысли. В последнее время это бывало редко, а сейчас  я себя очень комфортно и гармонично чувствую внутренне. Прошла боль, которая преследовала меня больше года. И можно наконец полноценно тренироваться. Все это время я занимаюсь в Бресте — здесь хорошие условия.
— А фанаты не достают?
— Бывает, многие обращаются, у каждого свои вопросы, просьбы. Ну вот, например, журналисты (смеется). Это, конечно, немного отвлекает. — Ну, а вообще график  тренировок достаточно жесткий?
— Я ведь отдыхала более полугода, лечилась после травм, восстанавливалась —  и физически, и психологически. И вот два месяца уже тренируюсь.
— Это какая-то новая методика, у вас ведь теперь новый тренер? Методы работы Дмитрия вам  нравятся?
— Все вопросы мы обсуждаем не только на тренировках, но и дома. И я считаю, это очень  хорошо, когда два близких человека заняты одним делом. Есть новые моменты, которые мы хотели бы поскорее применить, попробовать и узнать, насколько они эффективны. А  сейчас я спокойно, не спеша набираю форму, ведь почти полгода не делала больших нагрузок, только бегала кроссы, занималась в тренажерном зале. Последние выступления — в минувшем году в Гетеборге на чемпионате Европы, шестое место с результатом
11,28 секунд. Для меня, считаю, это слабенький результат. Но я бежала с болью в спине, которую во время забега просто ощущала физически и которая мешала мне полноценно подготовиться...
— А как теперь  проходят  тренировки?
— Делаю все, что и раньше, только не спеша, аккуратно,  по чуть-чуть. Это и бег, и силовые занятия. До проблем  со спиной работала со штангой в 120 кг  — вдвое больше собственного веса, теперь нагрузки ниже. Одна тренировка в день. Хватает времени  и  на тренировки, и на себя, и на дом.
— Новую квартиру уже обустроили? А самый любимый уголок?
— Даже  не знаю — там все любимое.
— В том  числе и кухня?
— Готовлю все, а Дима  больше любит блины —  такие  большие, золотистые.
— Ну, а после Пекина, даст Бог, все будет хорошо, не подумываете об увеличении семейства?
— Пока у  нас  есть одна цель: мы живем спортом, а там — видно будет.
— У вас в последнее время много встреч — и на открытии пресс-центра представительства НОК, и в школах...  Не утомляет?
— Иногда мешает тренировкам, но, с другой стороны, это дает положительные  эмоции, особенно встречи с детьми,  потому что в них есть  искренность, чистота, живой интерес.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter