Юлия Кадушкевич:

«Можно оголить душу, не оголяя тела»
«Можно оголить душу, не оголяя тела»

Быть максималисткой в 20 лет — вполне естественно. Хотя демонстрировать такую редкую для начинающей актрисы разборчивость, как это делает она, отказывая режиссерам снова и снова, — дело все–таки рискованное. Но Юлия Кадушкевич может себе это позволить — будучи студенткой Белорусской академии искусств, она сыграла уже три полноценные роли в кино (последнюю — в телесериале модного и очень непростого российского режиссера Алексея Мурадова «Человек войны»), а теперь получила главную роль в новом проекте национальной киностудии «Отчий дом»... Кстати, после премьеры «Человека войны» на БТ и НТВ из сериала смонтировали киноверсию, и теперь эта картина может участвовать в конкурсе фильмов на международном кинофоруме в Локарно, который откроется у подножия Альп через несколько дней, в первые дни августа. А весной комедия нашего молодого режиссера Александра Канановича «Цвет любви» с красавицей Юлией получила первую премию кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» в Москве. То есть творческий багаж у юной актрисы впечатляющий. Она, конечно, дивно хороша, что для актрисы немаловажно, но роли, которые Юля сыграла и еще собирается сыграть, эксплуатируют отнюдь не ее внешность.

— Давно собиралась спросить, как вам удалось заполучить роль у Мурадова?

— Еще на втором курсе я отнесла свои фотографии в актерскую базу данных «Беларусьфильма». Ну и однажды меня пригласили на пробы... Собственно, это все.

— А фото направили, чтобы при
случае денег подзаработать? Для любого студента тема ведь очень актуальная.

— Ну что вы! Хотелось новых открытий, общения... Конечно, у всех бывают такие ситуации, когда деньги нужны позарез. Но иногда лучше подождать и отказаться от какой–то ненужной работы, чтобы не забыть о главном. Предложения–то разные бывают. Но если для кого–то сниматься, например, в обнаженном виде нормально, для меня это неприемлемо.

— А если роль оправдывает «обнаженку»?

— Но я этого не оправдываю! Можно и не обнажаясь проявить суть персонажа. Оголить душу, не оголяя тела.

— Руководство театральных вузов всегда с неодобрением относилось к участию своих студентов в съемках.

— Наши педагоги также в восторг не приходят, когда узнают, что ты участвуешь в каком–либо проекте вне академии. Впрочем, у нас очень понимающий руководитель курса Фома Селивестрович Воронецкий. Он, конечно, всегда интересуется, что там у тебя за роль, следит, чтобы мы не сбились с пути, но возможности научиться мастерству «на стороне» мешать не станет.

— У Мурадова вы сыграли одну из главных женских ролей.

— Да, радистки в партизанском отряде. Изучала книги, архивные фотографии, пыталась представить, как сама вела бы себя в такой ситуации. Пожалуй, моя Галина сильнее меня...

— А нынешняя роль?

— Там все происходит в первые годы после чернобыльской аварии. Моя героиня — сирота, характер у нее пробивной, в отличие от меня, думаю, что она и умнее, чем я, но судьба заставляет ее многое пережить... В конце концов, ее спасает Буслов, главный герой, его играет Анатолий Кот.

— У них романтические отношения?

— Увы, нет. Ей кажется, что Буслов — тот мужчина, которого она ждала, но поскольку у него есть жена, пусть даже предавшая его, эта девушка не станет развивать с ним отношения.

— Как я понимаю, ваши творческие надежды пока оправдываются сполна.

— Хотя я не могу сказать, что мечтала быть актрисой с детства. И до последнего момента собиралась поступать в иняз. Но вдруг после выпускного как будто кто–то закрыл мне глаза — так страстно, просто до слез захотела поступить на актерский факультет! Хотя мама — она у меня режиссер на телевидении — шутила над моей дикцией. Но меня так манило даже не могу объяснить, что... И если бы сейчас меня вдруг отчислили, поступала бы сюда снова и снова, сколько можно, все равно занималась бы этим делом.

— Актерское везение — вещь непостоянная. На что готовы пойти ради роли?

— Даже не знаю. Но близкие отношения с режиссером точно исключаются. Личная жизнь должна быть личной, дома, в семье.

— А можно ли совмещать съемки с успешной учебой и личной жизнью?

— Сейчас повезло — лето, каникулы. Но в любом случае учеба у меня всегда на первом месте. А любовь... Могу сказать, что она у меня есть. И я буду бороться, чтобы она никуда не ушла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter