Юлия Дятко: «На новогоднем балу в Большом театре зрители почувствуют себя звездами сцены»

В Большом театре готовят Большой новогодний бал. Это уже традиция! Шутка ли, новогодний бал в стенах главного театра страны пройдет уже в двенадцатый раз.  С восьми вечера и до часу ночи 13 января театр превратится в сплошной танцевальный зал, где в сиянии люстр закружатся в вальсе счастливые пары.


Подготовкой бала занимается дружная творческая команда: дирижеры Иван Костяхин и Олег Лесун, режиссеры Наталья Кузьменкова, Елена Медякова и Дарья Потатурко, художники Екатерина Булгакова и Екатерина Шиманович, главный хормейстер народная артистка Беларуси Нина Ломанович.

   
Главное в подготовке бала – это постановка танцев для его участников. А участники – это зрители, купившие билет и пожелавшие танцевать в основной программе. Непростая работа для балетмейстера – готовить непрофессионалов к ответственному выступлению. Этим уже пятый год занимается балетмейстер-репетитор Большого театра, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко.

– Юлия, с чего начиналось ваше участие в этом проекте?

– До меня бал готовили Наталья Фурман и Ольга Костель.  Когда Оля уходила в декрет, она сказала: «Попробуй, не пожалеешь!» Сначала я даже растерялась, для меня это было как другая планета. Но оказалось очень интересно. Первый раз было сложно и даже страшновато ворочать большой массой людей, переставлять их с места на место. Я очень волновалась. Выручали помощники, которые достались мне от предшественников. Подбадривали: «Юля, давай командный голос!» Потом пришла уверенность, и сейчас подготовка бала доставляет мне огромное удовольствие.

– Кто имеет право участвовать в репетициях, которые начнутся 26 октября?

– Любой зритель, который приобрел билет на наш новогодний бал. О своем участии в основной танцевальной программе желательно сообщить до 1 декабря. Кстати, хочу предупредить, что в целях безопасности на наши репетиции пускают только в масках.

– Говорят, в этом году бал будет проходить в новом формате?

– Да, основная танцевальная программа в этом году пройдет не в фойе, а на сцене. Для бала будет использован весь ее размер, включая кулисы и арьерсцену, а оркестровая яма будет поднята. Танцы будут перемежаться с концертными номерами в исполнении ведущих артистов Большого театра, так что участники бала почувствуют себя звездами.



– А что делать тем, кто не танцует, кто не готов участвовать в основной танцевальной программе?

– Можно сидеть в зале на зрительских местах и смотреть, а можно поучаствовать в развлекательных мероприятиях, которые будут проводиться в фойе начиная с восьми вечера. Если захочется просто потанцевать, в антракте в фойе будет играть оркестр. Предусмотрена и концертная программа в Камерном зале имени Л.П. Александровской.

– Какие танцы намечены в основной программе?

– Примерно те же, что и на прошлых балах. Полонез, контрданс, три разных вальса, полька. Плюс еще новшество – две кадрили, французская и виргинская. Названия те же, что и обычно, но музыку и хореографию я каждый год стараюсь менять. С полонезом это не всегда получается, потому что столько полонезов для оркестра не написано.


–  Для участников основной программы предусмотрен дресс-код?

– Разумеется! Для женщин – бальные платья в пол. Для мужчин – фраки, смокинги, офицерские мундиры или красивые элегантные костюмы.



– По моим наблюдениям, балы у нас с каждым годом всё больше набирают популярность. Зачем, по-вашему, люди приходят на бал? Что они ищут и что обретают?

– Бал – это возможность помечтать, прикоснуться к чему-то давно ушедшему, чего в обыденной жизни не существует. Здесь женщины чувствуют себя героинями романов, мужчины – галантными кавалерами. На репетициях мы учим зрителей не только танцам, но и этикету, красивым отношениям между полами. Не случайно на наших репетициях завязываются истории любви, а на балах делают предложения…

juliaandr@gmail.com

Фото Большого театра Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter