Юлия Андросова: «Настоящий белорус не может просить «санкционных плетей» для родной страны»

«Расправляет крыло в журавлиный полет белорусская сильная птица», «в небе остаются «васильки», «не отнять это небо у птицы» — эти строчки впервые со сцены пропел Александр Солодуха. Музыку для песни «Мы — живы!», посвященную белорусской авиакомпании «Белавиа», написал композитор Олег Елисеенков, а стихи — Юлия Андросова, простая жлобинчанка, журналист районной газеты «Новы дзень». До августовских событий она писала о любви, о ветеранах, о родной земле, а после — о том, как защитить свою страну от современной угрозы. На скромную добродушную девушку вылили в соцсетях немало «змагарскай» грязи, но своей позиции она не меняет: патриоты разваливать страну не будут. 

«Это не просто слова о любви к Родине» 

— Юлия, в списке полученных вами специальностей «экономика», «управление в АПК». Вы человек чисел, производственник. Как от этого прийти к журналистике и поэтическим строкам?

— После школы я, абсолютно городской житель, выбрала совершенно незнакомую и только-только появившуюся в Краснобережском государственном аграрном колледже специальность «управление в АПК». И там узнала о своей родной белорусской земле так много, что полюбила ее еще сильнее! 
Пришло четкое понимание, что мы как народ действительно трудяги, аграрники, проникнутые душевным теплом к любимому делу и к каждому семени, брошенному в землю. Так что выбор тогда агропромышленного направления только помог мне продвинуться на пути к давней мечте. 
Вообще, желание передавать свои мысли, описывать и в прозе, и в стихах происходящие вокруг события было всегда. А еще у меня за все болит душа. Я реагирую на каждое событие, мне постоянно нужно восстанавливать справедливость, а иногда просто рассказывать о хороших людях.

— Хороших людях Жлобинского района?

— О них в первую очередь. Мои люди, моя земля — вот что вдохновляет меня и на статьи, и на стихи. Это как зернышко в поле. Ведь что дает ему возможность прорасти, набраться зрелости и отблагодарить спелыми колосьями? Белорусская земля! Осознав это, понимаешь: патриотизм — это не просто слова любви, адресованные своей малой родине. Это нечто большее. Преданность профессии, бескорыстная помощь тем, кому она необходима, самореализация на благо родного края. 
Хотим видеть Беларусь цветущей и сильной — значит, абсолютно каждый должен стараться вносить свой, пусть даже самый скромный, вклад в развитие страны! Очень важно замечать и популяризировать все хорошее, что есть у белорусского народа.

Крик души простой белоруски 

— Я читала ваши проникновенные строки о Великой Отечественной войне, об афганцах, о Донбассе. Откуда такой вектор?

— Мои первые стихи появились еще в школе, в старших классах. И уже тогда касались войны. Это слово с каждым годом взросления отзывалось в душе все более страшным эхом. Эхом повторения, которого мы не должны допустить никогда! Говорю это теперь уже, к сожалению, с реальным опытом увиденного в прошлом году, когда определенная категория людей (для которых есть и конкретный термин — «манкурты») предприняла хоть и неудавшуюся, но весьма страшную попытку разорвать Беларусь. Нашу Беларусь!

— Тогда и ваши стихи стали другими?

— Наверное, сегодня, как никогда, поэт должен быть не просто лириком, хотя это, безусловно, замечательно. Поэт вновь становится, не побоюсь этого слова, рупором времени, как и век назад… В прошлогоднем августе я буквально за одну ночь, не уснув ни на минутку, исписала сквозь слезы сразу несколько больших листов — строки стихотворения «За Батьку!». Позже читала его и на одном из митингов в поддержку действующей власти. Мне хотелось, чтобы этот крик души простой белоруски услышали! Так и произошло. Его услышали даже за пределами родной страны, откуда пришло очень много слов поддержки, причем не столько мне как автору, сколько нашему Главе государства. 
Мне писали обычные люди: «Берегите Батьку, белорусы! Другого такого не будет!», «Лукашенко не сломит никто!», «Постарайтесь сохранить свой островок стабильности!»… А я читала и ревела в голос от сжимающего горло чувства обиды, что мы, мирные люди, должны были видеть всю эту первобытную дичь, которую творили наши «змагары» на улицах родных городов. 

Характер превратился из мягкого в стальной

— Отреагировали, наверное, не только те, кто поддержал?..

— Пришлось пережить многое. «Змагары» не прошли мимо моего стихотворения: растиражировали (за что им отдельное спасибо), разорвали на цитаты, почему-то выбрасывая объединяющие всех нас слова. Как вот эти: «Какой борьбе? Ответьте, люди-братцы! Что нам делить? Страна — одна на всех! Наоборот, мы все должны стараться в единстве жить — без «внутренних помех». В отношении меня в социальных сетях начался активный хейт в большинстве своем, кстати, с фейковых страниц, деанон и прочие гнусные приемы любителей «шарповских методичек». Чего только там про меня не сочиняли! Но разве я должна была в чем-то оправдываться? Тем более если, кроме лжи и грязи, в постах так называемых оппонентов не было больше ровным счетом ничего. 

— Вас все описывают как милую, добрую, скромную. Как удалось выдержать такие нападки?

— Сначала я очень переживала, но быстро поняла, что это просто люди, которым платят за то, чтобы вызвать у меня определенную реакцию. Рубашку на себе рвать не стала, в истерику впадать тоже. Характер мой закалился, превратившись из мягкого практически в стальной. И теперь с еще большей уверенностью в голосе я могу повторить, что да, мы благодарны нашим ребятам-силовикам за то, что они поступили по-мужски, защитив родные семьи и дома, сдержав напор обезумевших манкуртов и не позволив им внести военный хаос в нашу мирную жизнь. Я никогда не пойму, например, как настоящий белорус может просить «санкционных плетей» для родной страны? 
Как можно «щедрой пригоршней» сыпать призывы к забастовкам, ставя на колени свои же предприятия, а трудовые коллективы — под откровенный удар? Сложно ли было всем нам психологически весь этот год? Безусловно, да! Для нас, мирно и тихо живущих, это было настоящим стрессом. Выстояли ли мы? Стопроцентно! 

Решать проблемы нужно не на улицах

— И песня про «Белавиа» — это тоже отклик на события?

— Написать текст в поддержку наших «васильков» — белорусской авиакомпании, которой всячески старались перекрыть кислород, получилось благодаря белорусам. Благодаря всем и каждому, кто поддержал родную страну, кто не струсил и встал стеной на ее защиту! Низкий поклон Александру Солодухе и Олегу Елисеенкову.

— Вы добавляете позитива и доброты, но ведь и вопросов вокруг хватает…

— Да, но нам всем сегодня важно понять: все нужно решать всем вместе и цивилизованным путем, а не «методом улиц». Всегда будут те, кто чем-то недоволен. Но и с облупившейся лавочкой можно поступить по-разному. Одни люди соберутся на субботник и покрасят ее в яркие цвета. Другие будут два года ныть, что им за это не платят, что есть соответствующие службы. 
Некоторым проще не делать, а орать и требовать. Мне кажется, что какие-то проблемы были и будут всегда, без них не обходится ни одно государство в мире. Но все это можно решить и исправить. Вместе. 
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter