Юидовцы рулят: в Щучине соревновались юные инспекторы дорожного движения

История юидовского движения берёт своё начало со времён Советского Союза, когда для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма было сформировано 140 отрядов ЮИД. Сегодня в этих объединениях – тысячи ребят, которые ежегодно соревнуются за звание лучших. В Щучине районный слет юных инспекторов дорожного движения собрал 10 команд-участниц.

Им предстояло пройти много серьёзных испытаний: теоретические экзамены на знание правил дорожного движения и умение оказывать первую доврачебную помощь, конкурс «Внимательный участник» и фигурное вождение велосипеда. Потрудились юидовцы и над созданием своих эксклюзивных газет.



Самым зрелищным моментом слёта была конечно же езда на велосипеде. При чём катались ребята на простом «Аисте»! На просторной площадке около СШ№1 г. Щучина участники конкурса ювелирно преодолевали «Змейку», «Ворота», «Качели»… Выполнить такие элементы фигурного вождения без тренировки не jсовсем простая задача, но велосипедисты не сдавались! К слову, многие проехали полосу препятствий без единой ошибки. Пока одни выписывали чёткие фигуры, другие участники сдавали теоретические экзамены.




По итогом всех этапов, победители определялись в каждом из конкурсов и в индивидуальных зачётах.

Вот уже который год первыми становятся ребята из отряда ЮИД «Светофор» СШ №1 г. Щучина. На втором месте – команда Остринской СШ имени Тётки, на третьем – Каменского д/с-СШ. Победители были награждены дипломами, кубками, сувенирами и значками от ГАИ и Щучинского РК ОО «БРСМ». 



Теперь юные инспекторы дорожного движения СШ №1 г. Щучина будут защищать честь района на областном слёте отрядов ЮИД. Не скрывает гордости и радости за ребят их руководитель Виктор Лештаев.

 В прошлом году было 25 лет моей работы с юидовским движением, – говорит Виктор Лештаев. – Я горжусь своими ребятами! Они всегда показывают лучший результат. Вместе мы способны на многое.



Сами ребятам тоже счастливы. Командир отряда Алёна Снопко подчеркнула, что с такой командой любая дорога в радость и любые испытания по плечу. К слову, девушка проехала велосипедную полосу без сучка без задоринки, тем самым показав пример для всех.


Организаторы конкурса уверены, что такие мероприятия объединяют и дисциплинируют юных участников дорожного движения. Приятно, что поболеть за юидовцев пришли их друзья, учителя, ученики СШ№1 и гимназисты.



 В Год исторической памяти, мы по-другому взглянули на важность патриотического воспитания молодежи, ведь сегодняшние юные инспектора движения – завтрашние защитники Отечества, – говорит начальник отдела ГАИ Щучинского РОВД Александр Осокин.  К сожалению, каждый год на дорогах гибнут дети. Наша общая задача: предупредить ДТП с их участием, сделать дорогу безопасной. Наш конкурс проходит ежегодно и пользуется большой популярностью среди школьников. Такие мероприятия, посвященные обучению детей безопасному поведению на дороге, всегда актуальны. Это лучший способ привить молодёжи культуру поведения на дороге и помочь лучше усвоит правила.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter