Югра – территория любви. Белорусы Ханты-Мансийского края о земле предков вспоминают не только по праздникам

К 65-летию Великой Победы в Ханты-Мансийске появится новый памятник. Это будет танк. Но необычный – белорусский.

А танк-то видный

В национально-культурной автономии “Белорусы Югры” разработана долгосрочная программа  патриотического воспитания соотечественников “Дорогой войны”. Ориентирована она в первую очередь на молодежь. Со временем проект охватил и регионы России.
Первый подобный проект был реализован в рамках празднования 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и включал в себя посещение мест воинской славы в Республике Беларусь. Участниками поездки стали более 50 школьников 13–16 лет – представители городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа. Этот проект социально-патриотической направленности стал лучшим в 2005 году в Уральском федеральном округе.
Следующим шагом программы было создание поискового отряда “Звезда”. В тесном сотрудничестве с общественным объединением “Союз поисковых отрядов России” и военно-патриотическим клубом “Поиск” (город Шклов) в июле 2006 года на дне Селивановского озера в районе Великих Лук поисковики обнаружили танк времен Великой Отечественной войны Т-34.
Решение о подъеме танка, реставрации и установке на пьедестал стало очередным проектом программы. На реализацию проекта “Танк” ушло более трех лет.
3 сентября 2009 года восстановленный танк был выставлен на Мемориале славы в Сургуте. В настоящее время ведется подготовительная работа по установке танка на пьедестал в Ханты-Мансийске к 65-летию Великой Победы.
Следующим шагом реализации программы “Дорогой войны” станет создание музея боевой славы по подобию музея в Гомеле. В основе реализации этого замысла лежат побратимские взаимоотношения между Сургутом и Гомелем, а также соглашение о сотрудничестве между музеями двух городов.

Своя продукция ближе сердцу

В июле нынешнего года белорусские бизнесмены Югры организовали недельный агитпереход по маршруту Паричи – Светлогорск – Речица – Бронная. Группа из восьми человек вышла в поход “Союзное государство – равно-
правное партнерство”. Во время перехода состоялись встречи с руководством Речицы и Светлогорска, с предпринимателями, обсуждались вопросы создания и открытия Белорусского торгового дома в Сургуте, чтобы белорусская продукция могла напрямую поступать в Ханты-Мансийский автономный округ без всяких задержек.
– Любимые продукты высокого и гарантированного белорусского качества в последнее время не часто можно встретить в магазинах сибирского региона, что не только ущемляет права потребителей (а нефтяники Сибири традиционно привыкли к самому лучшему продукту), но и задевает самолюбие белорусов Югры, гордящихся качеством и широким выбором брендов белорусских товаров в торговых домах округа, — подчеркивает важность налаживания постоянных экономических связей с родиной председатель правления НКА “Белорусы Югры” Сергей Бондаренко.
3 октября 2009 года на экономическом форуме “Речицаинвест-2009” между Речицким районным исполнительным комитетом (в лице Петра Николаевича Шостака ) и НКА “Белорусы Югры” был подписан протокол о намерениях по активизации сотрудничества.
Любить родину на словах мало, говорят белорусы Югры. Нужно делать большие дела, а в наше время такими делами могут быть в первую очередь экономические проекты и патриотические акции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter