Юго-восточный плацдарм

Беларусь подводит итоги визита делегации во Вьетнам и Мьянму

Беларусь подводит итоги визита правительственной делегации во Вьетнам и Мьянму

Беларусь рассматривает Вьетнам как стратегического партнера в Юго-Восточной Азии. Как оказалось, этот малоисследованный экономический плацдарм таит для нашей страны уникальные возможности. Они, безусловно, позволят расширить присутствие на этом перспективном рынке, считает премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

— По результатам консультаций в Таможенном союзе и переговоров с Владимиром Путиным и нашими казахстанскими коллегами рассматривается вопрос о заключении договора о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Таможенным союзом. Это значительно упростит развитие взаимной торговли, — подчеркнул премьер-министр. — Речь идет не только о Вьетнаме, но и о работе через эту страну со всеми странами ASEAN. Эта тема активно поддержана руководством Вьетнама. Таким образом, мы можем говорить о масштабном вхождении на рынок Юго-Восточной Азии Таможенного союза с учетом интересов Беларуси.

Подводя итоги визита во Вьетнам, премьер-министр отметил, что они превзошли ожидания белорусской стороны. «Я хочу сказать, что надежды оправдались, и программа, которую мы планировали реализовать во Вьетнаме, выполнена, — констатировал он. — Так, подписаны контракты на поставку во Вьетнам белорусских калийных удобрений, карьерной техники, тракторов, шин и другой продукции. В целом заключено контрактов более чем на $ 200 млн.».

— Рынок Вьетнама очень плотный, и отечественным производителям придется работать здесь в условиях достаточно высокой конкуренции, в том числе со стороны компаний Китая, Японии, Индонезии. Мы должны выиграть в этой борьбе за счет цены и качества, — подчеркнул руководитель белорусского правительства.

По его мнению, Беларуси необходимо по-новому выстраивать товаропроводящую сеть в тех странах, где уже знают белорусскую продукцию, в том числе во Вьетнаме. «Недостаточно только сборочного производства, ведь оно выступает только переходной базой между торговлей и полноценным производством белорусской продукции совместно с вьетнамскими коллегами», — считает Михаил Мясникович.

Дорожную карту сотрудничества Беларусь будет строить и еще с одной азиатской страной, которую посетила белорусская правительственная делегация. С Мьянмой сотрудничество будет многоуровневым — политическим, экономическим, гуманитарным и культурным. Реализации этих направлений партнерства будут способствовать пять базовых соглашений, среди которых — о торгово-экономическом сотрудничестве, партнерстве в сфере образования и сельского хозяйства.

Дополнительные стимулы для развития взаимовыгодных отношений между странами должен создать белорусско-мьянманский бизнес-форум. На этом мероприятии деловые круги двух стран наметили конкретные совместные проекты. Так, достигнуты договоренности о поставках в Мьянму минеральных удобрений, тракторов, обсуждены вопросы взаимодействия в энергетике, строительстве и модернизации автомобильных и железных дорог.

Республика Союз Мьянма предложила Беларуси участвовать в строительстве отелей на своих курортах и совместно заниматься туристическим бизнесом. Мьянма предлагает участвовать в инвестиционном строительстве, в том числе рассмотреть вопросы создания туристической инфраструктуры.

— Мы договорились с министром энергетики Мьянмы о том, что Беларуси будут представлены как на контрактной, так и на тендерной основе месторождения нефти и газа, — рассказал председатель ГКНТ Игорь Войтов. — В течение двух месяцев Минэнерго Мьянмы сделает предложения по конкретным месторождениям. Ожидается, что после этого в Мьянму отправятся белорусские эксперты, в том числе представители «Белоруснефти», «Белнефтехима» и «Белгорхимпрома».

Достигнута также договоренность о том, что Беларуси будут предложены для изучения и оценки месторождения угля, горючих сланцев, золота, цинка, меди, кобальта, железных руд.

Наша страна готова содействовать также развитию промышленного комплекса Мьянмы. За последние годы здесь закуплен по импорту целый ряд заводов, которые работают не очень активно. Буквально в первом квартале следующего года белорусские специалисты совместно с мьянманскими коллегами будут запускать эти заводы с ориентацией на производство белорусской и белорусско-мьянманской техники.

Беларусь и Республика Союз Мьянма договорились о научно-техническом сотрудничестве. Подписан протокол о намерениях сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Министерством науки и технологий Мьянмы. В следующем году Беларусь планирует организовать в Минске совместный научно-технологический форум «Беларусь—Мьянма».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter