Юдашкин.live

Шелковое лето–2007
Шелковое лето–2007

Пока мировой бомонд обсуждает платья с ковровой дорожки «Оскара–2007», минские модники увлеченно рассказывают о Юдашкине. Вчера в клубе «Бронкс» состоялся фэшн–показ его новой весенне–летней коллекции «Сады Санкт–Петербурга». В лучших традициях европейских недель мод показ от кутюр проходил на специально установленном 15–метровом подиуме. Дизайнер привез с собой в Минск дивные шелковые платья и московских моделей: поступок, характеризующий его как человека педантичного. Несмотря на то что завтра в Кремлевском дворце будет записываться праздничное шоу Валентина Юдашкина — концерт, уже ставший хорошей традицией в преддверие 8 Марта, дизайнер не поленился приехать в нашу столицу накануне, чтобы познакомить белорусов с тенденциями грядущего сезона.

Валентин Юдашкин одевает элиту и успевает работать сразу в нескольких направлениях. Делая моду, он сводит воедино Интернет и ручную вышивку. О его творчестве можно рассказывать долго, но его имя настолько знакомо публике, что он не нуждается в особых представлениях. В новой коллекции Юдашкина преобладают цветовые гаммы художников русской акварельной школы начала века. Основа цветового образа — белые, молочные, бежевые, лимонные, светло–бирюзовые тона, акцентированные оранжево–красными комплектами. Собственно, о том, что в сезоне–2007 мода как бы успокоилась и перешла на пастельные тона, мы могли судить по пресловутой церемонии «Оскар», где голливудские кинодивы блистали в светлых, почти белых платьях, с соблазнительным разрезом на ноге и бретелькой на одном плече. Отличилась только Николь Кидман, выбравшая красное платье от Balenciaga с огромным красным бантом на шее.

Дом Юдашкина сегодня акцентирует внимание на шелках. В авторской коллекции вечерних платьев знаменитый кутюрье использует шелка всех видов: от «дикого», шифонов и муслинов, до жатых и вареных шелковых сатинов, обработанных по новым технологиям. За основу силуэтной линии модельер берет основные тенденции 90–х годов: акцентированное плечо, заниженная пройма, подчеркнутая талия, мягкие формы шелковых жакетов без подкладки, большие драпированные блузы. Традиционный для Юдашкина помпезный декор в этом сезоне отличается подчеркнутой живописностью и легкостью сочетаний вышивки и аппликации. Шелковые пояса на повседневных платьях, подчеркивающие линию талии, завершают образ леди, одетой от Юдашкина. Восхитительные фонтаны Петергофа, растительные орнаменты кованых оград многочисленных загородных дворцов, знаменитая решетка Летнего сада — все это навеяло именитому дизайнеру характер новой коллекции.

На показе мы встретили многих знаменитостей: белорусских звезд театра, кино и шоу–бизнеса. О творчестве Юдашкина мы беседуем с известными белорусскими модельерами.

Компетентно

Иван Айплатов:

— Юдашкин — замечательный художник. У каждого модельера есть более или менее удачные коллекции. Сегодня Валентин продемонстрировал хорошую творческую форму, мне близка и понятна его коллекция «Шелковое лето»: летящие, струящиеся силуэты присутствуют и в моих летних платьях сезона–2007. Но вместо шелка я использую легкую летящую джинсу. Рекомендую девушкам выбирать весной и летом платья, подчеркивающие достоинства фигуры. Наряд я считаю модным, если он идет человеку. Кстати, минские модницы — поклонницы творчества Юдашкина — могут приобретать его одежду в Минске. На «Паркинге» я видел бутик «Юдашкин–джинс» — это не основная его линия, но все же от Юдашкина.

Эльвира Жвикова:

— К Юдашкину я отношусь нормально: человек работает, продает свои коллекции. С профессиональной точки зрения я не могу сказать, что он мой самый любимый дизайнер. В стиле от кутюр мне ближе творчество Игоря Чапурина, если говорить о российских модельерах. Но Юдашкин вполне вписывается в представление россиян о моде: да, чересчур декорированные, помпезные наряды... Но самое главное, что у Юдашкина есть покупатель, значит, он востребован. Мода — это та область, в которой нельзя быть понятым через 5 — 10 лет или после смерти дизайнера. Здесь нужно оказаться ровно в то время и с тем предложением, которое востребовано. Поэтому все диктуется исключительно тем, как успешно складывается у модельера бизнес. Насколько мне известно, как раз с бизнесом у Юдашкина полный порядок. Сегодняшнее мероприятие более походит на театральное действо, а я люблю предметные разговоры. Ну вот, например, если бы после этого показа г–н Юдашкин открыл бутик в Минске, где была бы представлена его основная линия... Но это так, из области фантастики. А в летнюю моду ближайшего сезона вернулось платье — и оно сегодня господствует на подиумах в самых разных вариациях.

Елена Цокаленко:

— Мне творчество Юдашкина не близко, у меня другие любимые авторы, но я очень уважительно к нему отношусь: он сделал себе имя, безусловно. Модное повседневное платье в нынешнем сезоне — это длина до колена, H–силуэт или О–силуэт. По фактуре мягкое и неагрессивное, скорее всего, белое или в пастельных тонах. Может быть, черное, но тогда силуэт должен быть ярко очерчен. Вечернее платье должно быть шелковым, в сочетании с блестящими фактурами. А коктейльное платье — это что–то среднее между повседневным и вечерним: девушка утром должна суметь выбрать для будничного дня такое платье, в котором и вечером можно будет заглянуть на помпезное мероприятие.

В ближайших номерах «СБ» читайте эксклюзивное интервью с Валентином Юдашкиным. Дизайнер поделится с нашими читателями «рецептом», как заработать свой первый миллион.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter